Глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили заявил о том, что чиновники «крысят» из карманов украинцев 37 миллиардов долларов в год.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook Саакашвили.

Он отметил, что цифра в 37 миллиардов долларов «взята не с потолка».

«Это результат года нашей работы по многим направлениям реформ, сопротивление которым мы встречали. И более того, в прямом эфире у Савика Шустера эти цифры подтвердили руководители всех главных финансовых ведомств. Никто наши данные не только не оспаривал, но наоборот говорили, что реальные цифры ещё больше. То есть фактически все признают, что я прав», - написал Михаил Саакашвили.

Глава Исполнительного комитета реформ отметил, что на эти средства всего за один год можно 10 раз провести вакцинацию всего населения Украины, построить 1700 абсолютно новых школ, проложить 1000 километров дорог европейского качества. Также, подчеркнул Саакашвили, Украине не понадобилось бы брать кредит у МВФ. Можно было бы увеличить пенсии на 50%, закупить 4100 абсолютно новых железнодорожных вагонов, выплатить каждому учителю в стране премию в 10 тысяч долларов, купить 5000 новых машин скорой помощи.

«А теперь умножьте эти цифры на 30! Потому что эти деньги воруют у вас КАЖДЫЙ год на протяжении уже трёх десятилетий! Украина — не бедная страна, как нам усиленно внушают. Украина — очень богатая, если не крысить больше половины бюджета страны!», - акцентировал Михаил Саакашвили.

Напомним, Михаил Саакашвили принес в эфир популярного телешоу грызуна в клетке. Он заявил, что грызуна зовут Элита, а фамилия у нее — коррупция. Зал отреагировал на это заявление аплодисментами. «Она в клетке, но, к сожалению, развелось слишком много крыс, которые "крышуют" экономику Украины. Их очень часто можно увидеть в парламенте, в правительстве Украины разных созывов, даже в этой студии. Жду того момента, когда их тоже можно будет посадить в клетку и освободить национальную экономику», — объяснил Михаил Саакашвили.

Читайте также: Из Вашингтона пришли за Коломойским: что означают санкции США против олигарха

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на исполнительного директора Украинского института будущего Вадима Денисенко, после введения санкций США относительно Игоря Коломойского и его семьи на президента Украины Владимира Зеленского легла ответственность за дальнейшую «борьбу с олигархами». «Американцы ввели санкции против Коломойского за едва ли не единственную хорошую вещь, которую он сделал, - по 2014 год. Но теперь вся дальнейшая "борьба с олигархами" зависит от Владимира Зеленского», - отметил он. По словам эксперта, от украинского лидера также зависит дальнейшая судьба Коломойского.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы Новые санкции США против России: что несут для Украины и мира дилеммы Джозефа Байдена". Собеседники разобрали новые санкции против России со стороны США, а также первые внешнеполитические шаги Джозефа Байдена. Кроме того, затронули несчастную внешнюю политику Украины в этом контексте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.