Вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о том, что выступает против введения обязательной регистрации абонентов мобильной связи в Украине.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина, сообщает Хвиля.

«Я против обязательной регистрации. Лучше обеспечивать развитие продуктов, создавая потребность в идентификации. Вот, например, с "Дией" в смартфоне можно подтвердить свою личность, путешествовать по всей стране, подписать любой документ. И ее будут устанавливать не потому, что правительство обязало устанавливать госуслуги поголовно в каждый смартфон. Мы должны стимулировать рынок, а не обязывать абонентов», - подчеркнул вице-премьер.

Министр цифровой трансформации акцентировал, что операторы мобильной связи должны создавать такие условия, при которых абоненты сами захотят зарегистрироваться.

«Например, развивать mobileID, сделать более выгодные тарифы для контрактных/идентифицированных абонентов», - пояснил Михаил Федоров.

Вице-премьер отметил, что украинское общество не готово переходить на обязательную регистрацию номеров.

«Как мне кажется, что общество пока не настолько доверяет государству, чтобы можно было вводить обязательную регистрацию номеров. Я вообще пока не вижу в этом потребности», - подчеркнул Михаил Федоров.

Напомним, Михаил Федоров рассказал о том, что в апреле ФОПы получат возможность оплачивать налоги в несколько кликов – через приложение «Дия». «Это совсем другая культура. Приложение само понимает, сколько у тебя денег поступило в банки, автоматически начисляет налог», - сказал Федоров. Если же у ФОПа за отчетный период появились деньги не на счету в банке, то «Дия» позволит ввести сумму и оплатить налоги с привязанной к аккаунту банковской карты, Apple Pay или Google Pay.

Читайте также: Экономическая эффективность антикоррупционной борьбы в Украине

Как сообщала «Хвиля», мобильный оператор Lycamobile Ukraine предложил клиентам тарифы со скидкой. Компания устроила распродажу и предложила клиентам выгодный тариф, тем самым составив конкуренцию гигантам сотовой связи в Украине - Vodafone, Киевстар и lifecell. При этом Lycamobile обещает преимущества, среди которых 12 ГБ данных со скидкой до 20 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и СЕО Innolytics Group Владимира Бандуры "Прорывные технологии Украины на мировом рынке и революция, которую готовит Маск". Эксперт приводит примеры, как украинский бизнес патентует свои изобретения на Западе. Кроме того, в беседе также затронули революционные изменения, которые несут с собой прорывные технологии, которые готовит Илон Маск. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.