Бывшему министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому вручили подозрение в похищении человека.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Украинскую правду.

По информации источник УП в правоохранительных органах, подозрение бывшему министру вручили прямо в аэропорту.

«В аэропорту ему вручили подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения», - рассказал собеседник.

Николай Рудьковский подозревается в резонансном похищении руководителя компании «Нефтегаздобыча» Олега Семинского. На данный момент Семинский является народным депутатом от «Слуги народа».

Напомним, следователи Службы безопасности Украины направили в Киевскую городскую прокуратуру запросы о международной правовой помощи и необходимые материалы для организации и проведения следственных действий на территории других стран в уголовном производстве по делу Анатолия Шария. В ходе досудебного расследования выявлен факт внесения заведомо ложных сведений при перерегистрации "Партии Шария". В феврале Анатолию Шарию было сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: части первой статьи 111 ("Государственная измена") и части первой статьи 161 ("Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам").

Читайте также: Закон про СБУ: реформа чи спецоперація російських спецслужб?

Как сообщала «Хвиля», Высший антикоррупционный суд наложил арест на 674 млн гривен на счет в Госказначействе Украины, предназначенный для возмещения НДС задействованным в коррупционной схеме компаниям. Арест наложен по ходатайству НАБУ и САП. ВАКС направил соответствующее постановление в Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Одесской области в понедельник, 1 марта 2021. Согласно данным НАБУ, основанием для решения ВАКС стали доказательства, собранные в рамках расследования детективов НАБУ, показавшие необоснованность оснований для получения такого возмещения из бюджета. К тому же говорится об отсутствии товаров на складах на ответственном хранении и негодность самих помещений для такого хранения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога, исполнительного директора Киевской школы государственного управления им. Сергея Нижнего Виктора Андрусива "Дело Стерненко и смутные перспективы Зеленского. Почему Майдан не родил лидеров и что делать". Почему киевский фейсбук так возбудился от дела Стерненко? Почему наших общественных активистов так легко водить за нос? Какие реалистичные сценарии остались Зеленскому, чтобы не потерять все? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.