Во Франции суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего президента страны Николя Саркози по делу о коррупции.

Его приговорили к трем годам лишения свободы, два из которых — условно, - сообщает Хвиля со ссылкой на BFMTV.

Отмечается, что впервые в истории Франции суд вынес бывшему президенту приговор с реальным тюремным сроком.

Так, Николя Саркози признан виновными в коррупции и торговле влиянием. По версии следствия, экс-президент Франции через своего адвоката пытался получить у судьи сведения о деле, фигурантом которого он был.

Глава суда при оглашении приговора заявил, что вменяемые ему действия вызывают «особую обеспокоенность, поскольку они были совершены бывшим президентом Республики».

«Николя Саркози использовал свой статус и свои политические и дипломатические отношения, чтобы подкупить магистрата», — сказал судья.

Также читайте "Сергей Стерненко - мученик, провокатор или оружие в руках Порошенко и Медведчука"

Ранее сообщалось о том, как Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что отозвал из-за границы двух дипломатов, которые подозреваются в коррупции.

Так, двух сотрудников посольства Украины в Польше задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет.

При этом, Президент Владимир Зеленский анонсировал запуск в Украине суда в смартфоне: такое решение позволит устранить злоупотребления в судебной системе и сделать ее более прозрачной.

Президент отметил, что важными заданиями являются возобновление работы Высшей квалификационной комиссии и совершенствование процедуры отбора кандидатов в Высший совет правосудия.

В свою очередь, генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о том, что в Украине необходимо провести судебную реформу.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он объясняет, почему дело Стерненко может стать фатальным для Владимира Зеленского и Второй Украинской республики:

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram