Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о том, что в Украине необходимо провести судебную реформу.

Об этом она сказала в интервью Укринформу, сообщает Хвиля.

«У нас большая проблема в судебной реформе. Это факт... И очень неприятно, что закон, принятый в 2019 году, не оправдал ожиданий, которые мы имели. Но сейчас компетентные органы, отвечающие за судебную реформу, сделают все для того, чтобы подготовить качественный законопроект», - отметила глава Генпрокуратуры.

Ирина Венедиктова подчеркнула, что судебная реформа - это запрос общества номер один. По словам генпрокурора, в судах огромные нагрузки и недостаток ресурса, ведь ежедневно в суды направляют, по меньшей мере, 11 производств по коррупционным правонарушениям.

«За прошлый год их количество выросло на 20% и составляет сегодня 3 тысячи обвинительных актов. В суд также направлено 2 тысячи производств о присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением», - проинформировала генпрокурор.

Ирина Венедиктова отметила, что антикоррупционная инфраструктура - НАБУ, САП, ВАКС - также дает результат.

«Однако количество производств гораздо больше, чем суд может рассмотреть, поэтому вопрос в том, когда этот маховик заработает на полную. Но уже есть очень хорошие результаты. Работа по «ПриватБанку» показывает, что антикоррупционная система работает», - подчеркнула генеральный прокурор.

Напомним, глава Генпрокуратуры Ирина Венедиктова проинформировала, что 22 февраля согласовала сообщение о подозрении трем бывшим высокопоставленным менеджерам «ПриватБанка» в растрате. Бывшие топ-менеджеры «ПриватБанка» подозреваются в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенной по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также в служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст.28 ч.ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины). По информации Ирины Венекдитовой, сообщено о подозрении бывшему первому заместителю председателя правления «ПриватБанка», который 22 февраля пытался покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены.

Читайте также: Фашизм как функция охлоса: о темной стороне демократии

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что судебная система в нынешнем формате доказала свою непригодность. «Судебная система в том формате, в котором она сегодня существует, уже доказала свою непригодность. Украинцы не доверяют судам, эта институция является слишком коррумпированной и слишком шаткой», - отметил Владимир Зеленский. Президент призвал парламент и правительство провести изменения в судебной системе, что необходимо для дальнейшей евроинтеграции страны.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя главы государственного агентства АРМА Владимира Павленко "Почему АРМА не забрала имущество Медведчука: мы не монстр, просто "попередники" были плохие". Собеседники говорили о том, зачем нужен такой институт, который может забрать вашу собственность, управлять ею и даже продать. АРМУ очень часто называют государственным рейдером. Павленко объясняет, почему они хорошие и нужно больше полномочий. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.