Бывший банкир Андрей Онистрат рассказал, что будет с monobank и стоит ли из него уходить.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в своем новом видео на Ютуб-канале «Бегущий банкир».

Экс-банкир выразил мнение, что самый большой риск для monobank – это репутационный, который может повлечь за собой небольшие оттоки остатка.

«Что будет с monobank, если разворачивается и начинается активизация криминального процесса вокруг ПриватБанка и менеджмента ПриватБанка, которые сегодня является акционерами mono? Давайте пофантазируем! Первый самый большой риск, который я вижу, это репутационный, который может повлечь за собой небольшие оттоки остатка. На самом деле бизнес monobank транзакционный. Транзакционный – это значит, что они зарабатывают большую часть своих заработков на активных кредитных линиях и на комиссиях по переводу, в случае если это происходит за счет кредитных лимитов. Вы, наверное, не замечали или многие не замечали, ну все в monobank бесплатно. Ну, вот, когда ты начинаешь пользоваться кредитной линией, и если ты в рамках кредитной линии делаешь перевод с карты на карту, то у тебя списывают 3%. Кроме того, после grace period тебе начисляют достаточно высокие проценты, на уровне 36% годовых, вроде. Если взять эти истории, сложить вместе, то небольшой отток остатков с монобанка с какими-то мелкими опасеньями клиентов monobank ни на что не повлияет. Тем более, под капотом у моно, на самом деле, Универсал банк, у которого есть своя история, свой акционер, который тоже является акционером mono. Ну, при этом у него есть своя ликвидность, и он может ее подкрепить», – объяснил он.

Кроме того, бывший банкир заявил, что может поставить 100 долларов на то, что из криминального процесса по отношению к Александру Дубилету, ничего не получится. «И максимум, что их этого может получаться это то, что, наверное, НАБУ или прокуроры хотят получить показания этих двух господ по отношению к Игорю Коломойскому. А этот второй фактор, который дает мне понимать, что Америка начала играть достаточно важную роль в этом оркестре украинской политики. Потому что нельзя на месте Зеленского (президента Украины Владимира Зеленского, - ред.) не замечать Коломойского или того, что происходит, или того, что происходило 5-7 лет назад, и просто ему простить. При этом начинать заниматься олигархами с другой стороны и другими олигархами».

Бывший банкир также заявил, что из monobank выходить точно не нужно.

«Стоит ли уходить из monobank или выводить остатки? Точно нет. Если там у вас не лежать миллионы. А в случае если они у вас есть, вам никто не мешает сделать перевод с карты на карту в тот же ПриватБанк. Ну, еще раз повторюсь, сегодня Приват по сравнению с mono это просто дети в песочнице, по сравнению с очень крутым сервисом и с очень крутым интерфейсом, который работает просто безукоризненно. Приват в данном случае вообще просто рядом не стоял. Поэтому не стоит уходить, это бред сивой кобылы», – добавил он.

Смотрите также, шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко прокомментировал вручение подозрения "кассиру" Игоря Коломойского Владимира Яценко:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.