Украинский производитель трамвайных вагонов "Татра-Юг" и коммунальное предприятие «Киевпастранс» подписали договор о поставке столице 20 современных трамваев.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Татра-Юг.

Контракт подписан по результатам международного тендера, проведенного по правилам Европейского Инвестиционного Банка в рамках реализации проекта "Городской Общественный Транспорт Украины".

Трамваи будут низкопольными, трехсекционными, длиной 26 м. Они рассчитаны на 300 пассажиров.

Стоимость современного трамвая составляет 24,9 млн евро без НДС. Контракт должен быть реализован в 2021-2022 году.

Напомним, железнодорожные составы из польского порта Гданьск смогут приезжать в шесть городов Украины. Новый железнодорожный маршрут из порта Гданьск запустили одесская логистическая компания Global Ocean Link и датская компания Maersk Line. Так, железнодорожные составы из Гданьска смогут доехать до пограничного узла Мостиска во Львовской области за пять дней. Далее грузы будут направлены в Киев, Тернополь, Винницу, Харьков, Днепр и в порт Одессы. Новый железнодорожный маршрут станет частью транспортного коридора Черное море – Балтика. Ожидается, что он упростит транспортировку товаров из стран зоны Черного моря в Польшу и порты стран Балтии и Скандинавии.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», Укрзализныця будет реализовывать проект по интеграции железной дороги в городскую транспортную систему City Express. По словам председателя правления Укрзализныци Владимира Жмака, цель проекта - объединить крупные города с их городами-спутниками в единое транспортное пространство. «Несмотря на то, что очень быстро растут крупные города, растут города-спутники, в которых сейчас гораздо больше строится новых жилых квадратных метров, чем, например, в Киеве, пригородный транспорт остается вне фокуса внимания, и все добираются до города в пробках, дыша выхлопными газами. Поэтому мы решили сместить фокус и в этом году сосредоточиться на пригородном сообщении», - пояснил Жмак.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося "Последний президент "Антонова" о разработке современного беспилотника в Украине. Что нам светит?". Говорили о перспективах развития беспилотников Украине. Александр Лось анонсировал разработку мощного беспилотника в Украине, дал оценку тенденциям на мировом рынке. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.