Железнодорожные составы из польского порта Гданьск смогут приезжать в шесть городов Украины.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Гордон.

По информации издания Railfreight, новый железнодорожный маршрут из порта Гданьск запустили одесская логистическая компания Global Ocean Link и датская компания Maersk Line.

Так, железнодорожные составы из Гданьска смогут доехать до пограничного узла Мостиска во Львовской области за пять дней. Далее грузы будут направлены в Киев, Тернополь, Винницу, Харьков, Днепр и в порт Одессы.

По словам ассоциированного партнера компании Global Ocean Link Владимира Гуза, трансграничный терминал сможет облегчить движение поездов в страну.

«Трансграничный терминал обладает достаточной пропускной способностью для облегчения движения поездов в Украину, а также транзитных перевозок», – пояснил ассоциированный партнер.

Новый железнодорожный маршрут станет частью транспортного коридора Черное море – Балтика. Ожидается, что он упростит транспортировку товаров из стран зоны Черного моря в Польшу и порты стран Балтии и Скандинавии.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленской заявил о том, что одной из целей «Большого строительства» является создание пассажирских поездов, которые позволят сократить время поездки до 3-4 часов. Глава государства отметил, что госзаказ на новые вагоны был направлен на Крюковский вагоностроительный завод. «Кроме этого, мы совершенствуем существующие маршруты поездов Интерсити и готовим новые. Наша цель, чтобы железнодорожная поездка между городами занимала у украинцев максимум 3-4 часа», - сказал Владимир Зеленский.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», Укрзализныця будет реализовывать проект по интеграции железной дороги в городскую транспортную систему City Express. По словам председателя правления Укрзализныци Владимира Жмака, цель проекта - объединить крупные города с их городами-спутниками в единое транспортное пространство. «Несмотря на то, что очень быстро растут крупные города, растут города-спутники, в которых сейчас гораздо больше строится новых жилых квадратных метров, чем, например, в Киеве, пригородный транспорт остается вне фокуса внимания, и все добираются до города в пробках, дыша выхлопными газами. Поэтому мы решили сместить фокус и в этом году сосредоточиться на пригородном сообщении», - пояснил Жмак.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта "Украинского института политики" Руслана Бизяева "Четыре компонента успешной Украины и приоритеты развития". Собеседники рассматривали компоненты успешного национального проекта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.