Президент Украины Владимир Зеленский назвал «ловушкой для всей Европы» проект строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отмечается, что особое внимание было уделено проблематике обеспечения энергетической безопасности в Европе. Лидеры скоординировали шаги по дальнейшему противодействия проекта «Северный поток - 2» и договорились максимально привлекать к этому международное сообщество.

«Этот проект, по сути, - ловушка для всей Европы. Его нельзя допустить. Дальнейшее ужесточение санкций против этого проекта - это гарантия энергетической безопасности Европы», - сказал Владимир Зеленский.

Президент Польши также поинтересовался процессом мирного урегулирования на Донбассе. Владимир Зеленский сообщил, что режим прекращения огня до сих пор действует, хотя количество нарушений со стороны боевиков с оккупированных территорий увеличилось. Президент Украины выразил благодарность польской стороне за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау призвали президента США Джо Байдена остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2». «Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы не допустить завершения проекта», - заявили министры иностранных дел. В заявлении глав украинского и польского внешнеполитических ведомств отмечается, что Запад «не может позволить себе отступить перед лицом шантажа, который противоречит всему, за что мы выступаем».

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс заявил о том, что США готовы без колебаний ввести санкции в случае попыток возобновления строительства российского газопровода «Северный поток-2». «Мы продолжим информировать Конгресс, и если понадобятся дополнительные политические меры реагирования на выполнение требований законодательства, я бы сказал, на выполнение наших интересов, когда речь идет о «Северном потоке-2», мы без колебаний сделаем это», - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта "Украинского института политики" Руслана Бизяева "Четыре компонента успешной Украины и приоритеты развития". Собеседники рассматривали компоненты успешного национального проекта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.