Украинцы с нетерпением ждут мартовских тарифов на газ, которые будут представлены уже в ближайшее время.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт "ГазПравда".

Во вторник, двадцать второго февраля, газопоставляющие компании должны обнародовать ценовые предложения для потребителей на следующий месяц. Делать это они должны за 5 дней до начала месяца в том случае, если тарифы на следующий месяц будут отличаться.

Газ в Украине, Нафтогаз Украины, УСЗН, Переход к "Нафтогаз", Цены на газ в Украине
Газ в Украине

Учитывая назначенную Кабинетом министров предельную цену 6,99 гривен за кубометр, которая будет действовать до конца марта, большинство газоснабжающих компаний вряд ли будет менять ценники и оставит действующие тарифы.

Однако существует надежда на то, что найдутся газопоставщики, которые установят даже более низкую цену. В феврале так сделали сразу восемь компаний.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Напомним, правительство Украины может снова ввести единую платежку за газ. Этот документ включит в себя как стоимость тарифа на голубое топливо, так и цену за его транспортировку. Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко отметил, что единая платежка является одной из конкретных целей на ближайшее время.

Чиновник отдельно акцентировал внимание на том, что тариф на распределение не должен быть "в одних регионах выше, чем тариф в других регионах". Помимо этого, Юрий Витренко заявил, что Министерство энергетики намерено сфокусироваться на защите уязвимого потребителя и честной конкуренции на энергорынке.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в компании "Нафтогаз" выступили с пояснением о том, как вернуть переплаченные другому облгазы средства. После смены поставщика газа потребителе нередко сталкиваются с ситуацией, когда им приходится вернуться как прошлому поставщику газа. Так произошло и в случае с "Лубныгаз". Эта компания продолжает отвечать за транспортировку и распределения топлива, а также за передачу показаний счетчиков.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политиком, юристом и общественным деятелем Инной Богословской об эволюции Украины за последние 30 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще