Бывший народный депутат Олег Ляшко в 2017 году подделал лотерейный билет о задекларированном им выигрыше 571 045 грн в Украинской национальной лотерее.

Об этом заявил Александр Новиков, возглавляющий Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), - передает Хвиля со ссылкой на "Радио НВ".

«НАПК провело проверку, установило, что Ляшко подделал выигрышный билет. Нам подтвердили, что не было такого выигрышного билета. И было уголовное производство, его должны были привлечь к ответственности, но Конституционный суд отменил эту статью", — рассказал Новиков.

Для справки.

27 октября 2020 года Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса об ответственности за недостоверное декларирование, а также часть контрольных полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Ранее сообщалось о том, как дипломат одной из стран «Большой семерки» заявил о том, что законопроект Министерства юстиции о НАБУ является атакой на антикоррупционную систему в Украине.

Так, правительство Украины поддержало проект закона, который предусматривает увольнение Артема Сытника с поста директора НАБУ. По словам главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, поправку об отставке Сытника предложил один из членов Кабмина.

В свою очередь, депутат Верховной Рады от «Слуги народа» Галина Янченко считает, что в таком институте, как Агентство по розыску и менеджмента активов (АРМА), в его реформировании, должны быть заинтересованы все граждане Украины, у которых есть хоть какое-нибудь имущество.

Нардеп считает, что АРМА из органа, который задумывался как антикоррупционный, превратилась «в огромную коррупционную клоаку».

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта "Украинского института политики" Руслана Бизяева "От удара по Медведчуку-Шарию выигрывают Левочкин и Бойко. Зачем Зеленский пошел по минному полю".

Популярные статьи сейчас

Новые наказания для "уклонистов": основные изменения в законодательство о мобилизации

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.