Политолог, аналитик, эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев рассказал, кто выигрывает от закрытия телеканалов председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука.

Как передает «Хвиля», об этом он рассказал в беседе с политологом, соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко.

«Левочкин (народный депутат от «ОПЗЖ» Сергей Лёвочкин, - ред.)» и Бойко (сопредседатель «ОПЗЖ» Юрий Бойко, - ред.) на данный момент получают конкурентное преимущество, скажем так. Если мы вспомним историю вопроса 2014-2019 годов, то все попытки создать управляемое ватное поле, к чему стремился Порошенко (экс-президент Украины Петр Порошенко, - ред.), закончилось очень плохо. Потому что, в конце концов, в том числе эти избиратели, съели в итоге Петра Алексеевича… Там не один игрок был, несколько игроков было, которые находились в перманентном конфликте… В конце концов, это все привело к тому, что эти избиратели съели Порошенко и часть этих избирателей потом проголосовали за Владимира Зеленского», – объяснил Бизяев.

Кроме того, он рассказал, на чем строилась концепция Порошенко, отметив, что его попытка сделать управляемый хаос в итоге рухнула.

«На чем строилась концепция Порошенко? Вот ватники они должны находится в перманентном конфликт. Попытка сделать управляемый хаос привела к тому, что хаос перестал быть управляемым и Порошенко который приложил максимум усилий, чтобы переизбраться на второй срок. С осени 2018 года он делал для этого все возможное и невозможное. Концепция рухнула, проблема осталась. Есть ватники, которые ненавидят вышеватников и вышеватники, которые ненавидят ватников. Это две нишевые крайности, а между ними пустота…», - отметил эксперт.

При этом Бизяев подчеркнул, что если бы у страны была четкая сфокусированная идеология, то эта проблема не становилась бы на повестку дня.

«Если бы у страны была четкая сфокусированная идеология, то вообще бы эта проблема не становилась на повестку дня. Две крайности, две нишы и был бы стабильный центр, который позволял бы стране двигаться вперед… Сейчас мы получили обратный результат. «Слуга народа» перестала быть правящей партией, на мой субъективный взгляд, потеряла шанс на переизбрание в следующую Раду, а проблема осталась. Никто не понимает, что пора прекращать с этой диологемой – ватники и вышеватники. Начинать все сдвигать к центру. В том числе, что мы говорили, что такое патриотизм, государственная независимость, что нужно праздновать и так далее, чтобы у людей не было вопросов, почему вот эта партия или эта идеология это шаг вперед, а не два шага назад. Потому что, то, что сейчас мы обсуждаем по отношению к каналу Шария (блогер Анатолий Шарий, - ред.) или 112 или любой другой канал, это фактически мы возвращаем себя в эпоху Порошенко. Мы опять должны пробежать этот круг, ударить головой об столб, чтобы понять, что это неправильно», - добавил он.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Удар Зеленского рассыпает медийно-политическую империю Медведчука: что будет дальше":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram