Столичные коммунальщики продолжают бороться с буйством стихии, что порой приводит к неожиданным последствиям.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Telegram-канал "Киев без цензуры".

Работники коммунальных структур Киева ведут борьбу со снегом и льдом не только на дорогах, в пешеходных зонах и дворах, но и на крышах жилых домов. Обледеневшие сосульки представляют серьезную угрозу для граждан, поскольку в случае падения на людей могут привести к серьезным травмам и даже летальному исходу.

Зима в Украине, Кондиционеры в Украине, Борьба со снегом в Украине
Скриншот из Telegram "Киев без цензуры"

Казалось бы, коммунальщиков необходимо поблагодарить за то, что они забираются на крыши и выполняют ответственную, даже опасную работу. Однако далеко не всегда работа коммунальщиков вызывает исключительно восторженные отзывы горожан.

Зима в Украине, Кондиционеры в Украине, Борьба со снегом в Украине
Скриншот из Telegram "Киев без цензуры"

В частности, недавно появилась новая тенденция, согласно которой сбрасываемый с крыш снег и лед серьезно вредит имуществу киевлян. Речь идет о блоках кондиционеров, которые чаще всего крепятся на стены жилых домов. Несколько таких кондиционеров были серьезно повреждены и даже сбиты из-за того, что на них падали сброшенные с крыш комья снега и тяжелые сосульки. В настоящее время не известно, будут ли столичные власти компенсировать киевлянам причиненный ущерб.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Тем не менее, сбивать сосульки жизненно необходимо. Четырнадцатого февраля сразу в нескольких районах столицы были зафиксированы инциденты, приведшие к травмам жителей. К счастью, оба гражданина, на головы которых упал снег и лед, остались живы, хотя их и пришлось госпитализировать.

Столичные власти и Минздрав обратились к гражданам с просьбой избегать мест, где можно получить травму. Речь идет о стенах домов, рядом с которыми обычно падает лед и подтаявший снег с крыш. Это особенно актуально при потеплении, когда плюсовая температура способствует таянию сосулек. В то же время, коммунальщики продолжат выполнять свою работу и бороться с обледенением дворов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.