Национальный парламент принял за основу законопроект об отсрочке сроков установки счетчиков учета газа.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Судебно-юридическая газета".

Депутаты национального парламента приняла законопроект "О внесении изменений в Закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" относительно сроков установки счетчиков потребителям природного газа. Законопроектом предлагается просмотр и продолжение конечных сроков установления индивидуальных счетчиков для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется, в частности для приготовления пищи.

Виктор Скаршевский, Газ в Украине, Юрий Романенко, Нафтогаз Украины
Газ в Украине

Министерство энергетики Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, поддержали альтернативный проект о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (относительно пересмотра сроков установления потребителям счетчиков природного газа). Изменения в законопроекте поддержал и Комитет по энергетике и жилищно-коммунальных услуг на своем заседании, которое состоялось двадцать седьмого января 2021 года.

Минфин предлагал одновременно внести изменения в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", согласно которым предполагалось исключить нормы по определению средств государственного бюджета источником финансового обеспечения оснащение счетчиками газа для населения.

Также этим проектом предполагалось дополнить нормами по обеспечению операторами газораспределительных систем ежемесячного отчета перед регулятором о результатах фактического выполнения оснащение индивидуальными счетчиками газа населения и использования средств на указанные цели за счет тарифа на услуги по распределению природного газа.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

В случае выявления Регулятором нарушений газораспределительными предприятиями в обеспечении ста процентов коммерческого учета природного газа бытовых потребителей, Регулятор принимает в пределах своих полномочий решения о наложении штрафов на указанных субъектов рынка природного газа в процентах от их прибыли, запланированного в тарифе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.