В Полтавской области правоохранительные органы открыли уголовное производство в отношении АО «Лубныгаз».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

По информации представителя Нацполиции в Полтавской области Юрия Сулаева, основанием для возбуждения головного производства против «Лубныгаз» стали завышенные тарифы.

«Работники правоохранительных органов под процессуальным руководством прокуратуры проводили следственные действия на территории АО "Лубныгаз". Было открыто уголовное производство по ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка)», - проинформировал Сулаев.

Обращение к центральным органам власти и правоохранительным органам в связи с завышенными тарифами АО «Лубныгаз» подали местные депутаты.

По информации Лубенского городского головы Александра Грицаенко, тарифы на услуги распределения природного газа, которые предоставляются АО «Лубныгаз» потребителям, являются самыми высокими в области и Украине, что приводит к акции протеста со стороны населения.

Напомним, в НКРЭКУ объяснили, как формируется тариф на газ для населения. По словам председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка, до 50% тарифа - это стоимость технологического газа. Для того чтобы газ доставить в дом, компания должна использовать определенное количество газа, чтобы транспортировать основной объем газа. Он отметил, что на сегодняшний день стоимость газа составляет 5850 гривен без НДС за 1000 куб. м. Далее, 30% тарифа составляет зарплата квалифицированных работников предприятий газораспределительных компаний. Оставшиеся 20% тарифа - это ремонт, техобслуживание и содержание диспетчерских аварийных служб.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Как сообщала «Хвиля», в Украине планируют создать государственную жилищно-коммунальную инспекцию. Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов пояснил, что жилищно-коммунальная инспекция должна выступить арбитром в отношениях потребителя с исполнителями услуг. В компетенцию инспекции войдет проверка предоставления ЖКУ, в частности по тепло-, водоснабжению и водоотведению, обращению с отходами, управлению многоквартирными домами. Также она будет проверять экономическое обоснование тарифов на услуги ЖКХ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Виктора Скаршевского "Тарифные игры "Нафтогаза": как с населения выжимают деньги, имея контроль над украинским газом". Эксперт рассказывает о том, как монопольное положение НАК "Нафтогаза" позволяет ему диктовать условия на рынке и вытеснять других поставщиков населению. Почему реальная цена за кубометр украинского газа не может превышать 4,5 гривны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.