Экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко заявил о том, что Украина должна выйти из договора о нераспространении ядерного оружия, если страны-подписанты Будапештского меморандума не помогут ей сдерживать агрессию России.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает Хвиля.

Экс-глава СБУ напомнил, что Украина отдала третий ядерный арсенал в мире, подписав Будапештский меморандум. По его словам, Украина имеет все возможности для восстановления своего ядерного потенциала.

«Если мы сейчас заявим: или выполняется Будапештский меморандум, или мы за собой оставляем право выйти из договора о нераспространении ядерного оружия. А эти два договора идут вместе, без одного распадается другой. И мы начинаем внутренние консультации: у нас все есть, у нас достаточно урана, мы знаем технологии. Не забывайте, в Харькове в СССР расщепился первый атом, у нас мощные и харьковская, и киевская школы, все работники есть... То вы бы увидели, как изменилась бы дипломатическая аура вокруг Украины», - считает Игорь Смешко.

Напомним, вице-премьер – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил о том, что Украина не может отказаться от Минских соглашений. «Минские соглашения носят политико-дипломатический характер. Это соглашения, но никак не международный договор, ни тем более международный закон, но это не означает, что Украина может отказаться от Минских соглашений. Минские соглашения остаются единственной базой, которая пока есть, принципы и главные цели которых - прекращение войны на Донбассе», - подчеркнул Алексей Резников. По слова министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины, необходимо пересмотреть пункт соглашений о проведении выборов на Донбассе и передаче контроля на границы Украины и России. Алексей Резников подчеркнул, что Россия все время забывает о вопросах безопасности, прописанных в Минских соглашениях.

Читайте также: Мир накануне мегаобвала: почему ЕС распадется, мировая фабрика Китая закроется, а США идут по стопам СССР

Как сообщала «Хвиля», Европейский союз готовит решение относительно санкций против России в связи с нарушениями прав человека. Санкции против России введут из-за заключения российского оппозиционного политика Алексея Навального. Европейский Союз не успеет подготовить санкции к рассмотрению на заседании Совета ЕС в формате министров иностранных дел 22 февраля. Ожидается, что будет достигнута определенная политическая договоренность по вопросу санкций с тем, что официальное одобрение ограничительных мер будет, вероятно, озвучено на заседании Европейского совета в марте.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Вторая Украинская Республика умирает, Третья на подходе. Пришло время прагматизма и реализма". Эксперты обсуждают, какой великолепный шанс Украина имеет сегодня на 30-летие своей независимости Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.