Журналист Юрий Бутусов заявил, что Государственное бюро расследований проваливает расследование о предательстве операции по захвату «вагнеровцев», и подставляет сотрудников ГУР МО российским диверсантам.

Как передает «Хвиля», об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Бутусова, Госбюро расследований 10 февраля провело допрос офицера спецназа ГУР МО, который был одним из руководителей операции по задержанию российских террористов-«вагнеровцев».

При этом он отметил, что 7 декабря этот офицер дал показания и ответил на вопросы депутатов комитета по обороне и безопасности Верховной Рады.

«Однако ГБР не интересует поиск предателей, которые провалили спецоперацию. Следователи спрашивают только одно - откуда информацию о провале спецоперации и о выступлении на комитете свидетеля узнал журналист Бутусов. То есть вместо наказания предателей, пытаются найти улики против тех, кто раскрывает причастность Офиса президента к предательству национальных интересов», – заявил Бутусов.

Он также напомнил, что 29 сентября его вызвали на допрос в ГБР, чтобы узнать его источники информации по делу «вагнеровцев».

«Я указал свои источники и высказал аргументы, что агент и предатель находится в кабинете президента Украины, это один из участников совещания, после которого спецоперацию провалили звонком в Беларусь. С тех пор никаких следственных действий не происходит. Хотя на совещании присутствовал начальник комитета по разведке Руслан Демченко - открытый русофил, соавтор Харьковских соглашений, один из ярых сторонников Путина (президент России Владимир Путин, - ред.) и РФ еще со времен Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович, - ред.), когда он был первым замминистра иностранных дел. Почему-то ГБР за 4 месяца не смогло осуществить проверку и заявить официально – «Бутусов солгал, операции не было». Ведь так твердили пропаганда Зеленского (президента Украины Владимира Зеленского, - ред.) и руководство ОП. Но нет, официально следователи боятся меня опровергать - ведь есть свидетели предательства», – рассказал Бутусов.

Журналист также объяснил, что происходит по итогу, отметив, что всем источника информации пытаются закрыть рот. «Пытаются заткнуть рот всем источникам информации. Все участники спецоперации лишены своих должностей, все они лишены государственной охраны и защиты, не обеспечена их безопасность. Это происходит неслучайно. Действующий и.о. главы ГБР Алексей Сухачев назначен при содействии еще одного российского агента в окружении Владимира Зеленского - замглавы ОП Олега Татарова. Татарова назначили по настоянию Андрея Портнова, который сохраняет тесные отношения с ОП. Таким образом, Сухачев выполняет задачи, которые ставит ему российская агентура в Офисе президента - то есть всячески заблокировать реальное расследование, расшифровать и подставить сотрудников ГУР МО, заблокировать мои источники информации, всячески помочь российским спецслужбам прикрыть предателей в ОП».

Кроме того, Бутусов выразил обеспокоенность за жизнь свидетелей, подчеркнув, что ответственность за нее в полной мере несет Зеленский.

«Меня беспокоит в связи с этим угроза для жизни сотрудникам военной разведки. Отсутствие расследования, попытка заткнуть рот распространению информации, сохранение на должностях российской агентуры, отсутствие мероприятий по безопасности - это реальная угроза жизни свидетелей. И ответственность за это в полной мере несет президент Зеленский, с чьего молчаливого согласия весь это беспредел происходит», – добавил он.

Смотрите также видео, в котором соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал введение санкций относительно ближайшего соратника Медведчука — Козака и объяснил, почему грядёт обострение ситуации на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2:

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram