Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что коронавирус в Китае мог появиться раньше декабря 2019 года.

Об этом информирует Хвиля со ссылкой на Новое время.

По данным издания Wall Street Journal, после проведения исследований специалисты ВОЗ допустили, что коронавирус появился на два месяца раньше.

Так, за два месяца до того, как Китай официально объявил об обнаружении коронавируса в Ухане, в центральной части страны с похожими симптомами госпитализировали около 90 человек.

ВОЗ предложила китайской стороне проверить образцы крови у более широкого круга населения, чтобы подтвердить свою теорию, но китайские власти пока не дали на это разрешения.

В Китае сообщили, что протестировали на антитела примерно две трети этих пациентов, однако следов заражения не нашли. Члены группы ВОЗ, которая расследует происхождение COVID-19, считают, что содержание антител за это время могло упасть до такого уровня, при котором их невозможно выявить.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский готов прививаться вместе с военными, чтобы доказать безопасность вакцин от коронавируса. «Буду вакцинироваться с нашими военными - Верховный Главнокомандующий должен сделать именно так», - заявил президент. Отметим, что 8 февраля на открытии Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» Зеленский заявил, что готов бороться с недоверием к прививкам, подав личный пример.

Читайте также: Емпатія та сучасні комсомольці

Как сообщала «Хвиля», исполняющий обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максим Грищук подтверждает информацию о начале расследования уголовного производства по закупке вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. "НАБУ действительно начало расследование по закупке вакцины", - сказал Грищук на брифинге в Киеве. При этом он не уточнил деталей расследования и названий, отметив лишь, что дело открыто в феврале. Вопрос журналистки касался возможного злоупотребления служебным положением министра здравоохранения Максима Степанова. В частности, из-за якобы заблокированных ним соглашений о закупке вакцин в пользу компании "Лекхим" и вакцины Sinovac.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило. Эксперты обсудили, как правильно проводить цифровую трансформацию Украины с учетом опыта Эстонии, а также электронную медицину, электронные голосования и защиту данных. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.