Системный аналитик Евгений Истребин привел данные по выросшей смертности в России, предположительно связанной с вакциной "Спутник-V".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Евгения Истребина.

Эксперт обратился к гражданам, которые не видят ничего плохого в применении российской вакциной "Спутник-V". Он привел данные, согласно которым в областях Российской Федерации, где проходит вакцинация, резко увеличился процент смертности.

Коронавирус в России,количество заболевших коронавирусом в России,Covid-19 в России
Коронавирус в России

"Смертность в России в декабре выросла на 63%, всего по итогам 2020 года по сравнению с 2019 смертность выросла на 18% В декабре было 94 070 добавочных смертей. По итогам 2020 года было 323 802 добавочные смерти. Всего в декабре умерло 243 235 человека. За 2020 год скончалось 2 124 470 человек", — написал Евгений Истребин.

По данным аналитика, наиболее высокий уровень смертности в декабре 2020 года был зафиксирован в Чечне (+138%), Мордовия (+120%), Ненецком округе (+100%), Орловской области (+99%).

Самый высокий рост смертности за 2020 год зафиксирован в Чечне (+45%), Дагестане (+34%), Ингушетии (+29%). В Москве и Санкт-Петербурге уровень прирост смертности среди населения составил двадцати три процента.

Коронавирус в России, Российская вакцина, Спутник V, Вакцина от Covid-19
Смертность в России, скриншот из Facebook Евгения Истребина

На территории временно оккупированного Крымского полуострова зафиксирован прирост смертности в четырнадцать процентов, в отдельно взятом Севастополе прирост смертности составил семь процентов.

"Также бросается в глаза падение браков на 26% в декабре и на 19% по итогам 2020 года. Разводы в декабре выросли на 6%, но по итогам года произошло падение на десять процентов. Рождаемость в декабре выросла на девять процентов, однако по итогам года наблюдается минус в 3,7%", — подытожил Евгений Истребин.

Напомним, по словам Дмитрия Пескова, в мире высокий спрос на российский препарат от коронавируса. Кроме того, "потенциал производства сейчас не позволяет оперативно его удовлетворять".