Соучредитель Института будущего Юрий Романенко поделился мнением о легитимности Владимира Зеленского и возможных сценариях переформатирования украинской политической жизни.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал UKRLIFE.

"Существуют два варианта того, что будет делать Владимир Зеленский. Согласно первому из них, предполагается, что он действительно хочет быть успешным президентом. Где-то на инстинктивном уровне Зеленский понимает, что все идет не так. Были благие задачи, но получилось, как всегда. Исходя из этого, президент начал действовать так, как действовал в 2019 году, что когда-то принесло ему успех. Нестандартно, без оглядки на последствия. Тогда он смог выиграть выборы благодаря такой манере поведения. Но как только Владимир Александрович начал прислушиваться к многочисленным советникам, представляющим остатки прошлой системы, начались скандалы", — отметил Юрий Романенко.

Владимир Зеленский, Юрий Романенко, Всеукраинский референдум, Разгон Верховной Рады
Юрий Романенко

Согласно мнению аналитика, Зеленский упустил момент, когда олигархическим группам был отдан сектор экономики в надежде на сотрудничество. Такая система продемонстрировала полную нежизнеспособность, она не заработала. Романенко считает, что в "насквозь прогнившей системе, где все действуют в интересах кидка, людей надо ставить в рамки". Сложные проблемы нельзя решить простыми инструментами, помогут только решительные шаги.

Рекомендуем прочитать статью Алексея Овчаренко: "Разгром каналов Медведчука Зеленским: нам стоит ждать перемен?"

"Как только Зеленский изменил модель поведения, начало менять и отношение к нему. Он может либо остаться и продолжить играть по своим правилам, либо по окончании каденции уйти с высоко поднятой головой. Оба сценария будут позитивными как для него, так и для Украины. Но для этого необходимо ломать старую систему. Надо не только пойти на разгон Верховной Рады, но и запустить процесс переформатирования Конституции. Этот вопрос выносится на всеукраинский референдум, который должен проводится одновременно с новыми выборами в Верховную Раду. Именно так, одним махом, и можно выстроить всю конструкцию", — объяснил Юрий Романенко.

Также предлагаем посмотреть видео, в рамках которого соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал введение санкций относительно ближайшего соратника Медведчука — Козака и объяснил, почему грядёт обострение ситуации на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram