НБУ планирует либеризовать валютный рынок в Украине, за счет чего будут введены послабления относительно покупки и продажи валюты.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Обозреватель".

В Национальном банке Украины объяснили, что финансовые учреждения могут самостоятельно предъявлять некоторые требования по обмену валют несмотря на рекомендации регулятора. К примеру, нормативно-правовыми актами Нацбанка не предусмотрены требования по предъявлению документа, удостоверяющего личность, при осуществлении по обмену валюты на сумму до 400 тысяч гривен. Однако украинские банки могут сами определять систему мониторинга операций своих клиентов. Они имеют право требовать предъявления паспорта.

Обмен валют в Украине, Курс валют в Украине, Экономика Украины
Обмен валют в Украине

Украинцы могут приобретать иностранную валюту с целью того, чтобы одолжить ее гражданину иноземной державы. При осуществлении операций по предоставлению возвратной финансовой помощи в иностранной валюте иностранцу (учитывая покупку иностранной валюты) такой резидент и его обслуживающий банк должны руководствоваться нормами действующих правил.

Также украинцы, являющиеся клиентами того или иного банка, могут приобретать иностранную валюту для аванса платежей по договорам импорта товаров. Отмечается также и то, что физическим лицам разрешено инвестировать за границу с помощью иностранного посредника. Подобные операции должны осуществляться в пределах электронной лимита, составляющего сто тысяч евро за календарный год. Помимо этого, необходимо учитывать ограничения на осуществление инвестиций в определенные зарубежные страны.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

В течение суток украинцы могут совершать переводы, а также приобретать валюту на сумму 400 тысяч гривен в эквиваленте. В другие страны можно вывезти до десяти тысяч евро. Если нужно больше, нужно предоставить документы, которые подтверждают происхождение средств.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с IT-специалисткой, руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило о цифровой революции в Украине на примере Эстонии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram