На самолеты лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и его партнера Тараса Козака 29 января были наложены санкции.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на высокопоставленных чиновников СБУ, передает Хвиля.

Отмечается, что самолеты были перерегистрированы в Молдове после того, как были озвучены намерения США ввести против Виктора Медведчука санкции. Медведчук и Козак, которому номинально принадлежат заблокированные указом Владимира Зеленского телеканалы «112 Украина», NewsOne и Zik, постоянно использовали самолеты для запрещенных прямых перелетов в Россию.

Введение санкций означает, что эти самолеты не могут больше пересекать воздушное пространство Украины. Также самолетам, находящимся под санкциями, запрещено совершать посадки на территории Украины и брать пассажиров на борт.

Напомним, после появления указа президента Владимира Зеленского о введении санкций в отношении пула каналов Виктора Медвечука медиахолдинг «Новости» заявил о «политической расправе». «Власть в лице президента Украины Владимира Зеленского приняла решение об уничтожении трех оппозиционных телеканалов: 112 Украина, NewsOne и ZiK, а также введение санкций против владельца холдинга - народного депутата Тараса Козака. Совет национальной безопасности и обороны принял решение о закрытии трех телеканалов. Действуя по прямому указанию президента, СНБО по надуманным предлогом запретила деятельность телеканалов медиахолдинга "Новости"», - указано в заявлении. Телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZiK заявили о намерении бороться за свое право быть в эфире.

Читайте также: Послаблення Росії як останній шанс України

Как сообщала «Хвиля», министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил о том, что решение СНБО о санкциях в отношении трех телеканалов, которые называют себя украинскими, давно зрело в обществе. «Этот кейс является исключительным, но своевременным. И не только из-за информационного терроризма и угрозы безопасности Украины этих инструментов пропаганды Кремля. Но и из-за массовых нарушений журналистских стандартов, фейков и манипуляции», - отметил министр. Он высказал уверенность в том, что «в Москве уже готовят методички о «наступлении на свободу слова в Украине» и «уничтожение свободной прессы»».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский атакует Медведчука: грядёт обострение на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2". Введение санкций относительно ближайшего соратника Медведчука - Козака запускает резкое обострение в Украине и в отношениях с Москвой. Нельзя не заметить, что время выбрано удачно. У Путина сегодня посадили Навального, так что удар по Медведчука совпадает со стороны лидеров Запада. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.