В Министерстве энергетики заявили о том, что поставщики газа не будут получать компенсации из государственного бюджета за продажу газа населению по цене 6,99 гривни за кубометр.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На интернет ресурсах со ссылкой на заключение Министерства финансов размещается информация о возможности поставщикам газа, которые по решению Кабинета Министров в феврале – марте 2021 года будут реализовывать газ для бытовых потребителей по цене не более 6,99 грн, получить... компенсацию за счет средств всех налогоплательщиков», - отметили в Министерстве энергетики.

В ведомстве подчеркнули, что согласно ст. 11 Закона «О рынке природного газа» право на компенсацию имеют исключительно субъекты рынка, на которых возложены специальные обязательства.

Акцентируется внимание, что решение о предельной цене на газ принято не на основании данной статьи.

«Решение об установлении предельной цены на природный газ принято не на основании и не во исполнение ст. 11 Закона «О рынке природного газа» и не возлагает на поставщиков природного газа никаких особых обязанностей, а поэтому поставщики природного газа, которые будут поставлять газ по цене не более 6,99 грн, не выполняют специальных обязательств и не могут претендовать на получение компенсации в соответствии со ст. 11 Закона «О рынке природного газа», - заявили в Минэнерго.

Напомним, заместитель начальника департамента энергоэффективности «Нафтогаза» Алексей Хабатюк прокомментировал ситуацию с коэффициентами температуры на газовых счетчиках. Представитель «Нафтогаза» проинформировал, что с января температурные коэффициенты исчезли из счетов за газ так же неожиданно, как и появились в счетах в октябре 2018 года. «На самом деле коэффициенты никуда не исчезли. Они так же остались в тарифе на газораспределение (доставку) газа. Как было раньше. Теперь просто их не будут насчитывать дважды. Один раз – в оплате за распределение, и второй - в счете за газ. Ни в октябре 2018 года, ни в январе 2021 года решения НКРЭКП об использовании или неиспользовании коэффициентов температуры не приняты и не вступили в силу», - рассказал Алексей Хабатюк.

Читайте также: Як інтернет-хом'яки з Reddit кинули виклик Уолл-стріт

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров Украины 1 февраля 2021 года принял постановление № 64, согласно которому предусмотрено предоставление компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии в первом квартале текущего года. В частности, поддержку в виде компенсации за потребленную электроэнергию получат (кроме тех, кто получает субсидию) следующие категории населения: граждане, проживающие в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности); граждане, проживающие в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (в том числе в сельской местности); многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.