В 2021 году туристическая отрасль должна частично восстановиться после сильного падения по итогам прошлого года. Многие украинцы хотят отправиться на отдых. Куда они смогут поехать и сколько это будет стоить?

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Вести".

По итогам 2020 года украинский туризм потерял из-за глобальной пандемии коронавирусной инфекции и экономического кризиса более шестидесяти миллиардов гривен. Впрочем, потери мировой туристической отрасли оказались еще более существенными — речь идет о сумме в 800 миллиардов долларов.

Коронавирус и туризм,Международный туризм,Открытие границ ЕС,"зеленый список" стран ЕС
Коронавирус и туризм

Из-за того, что прошлый год нанес по мировой индустрии туризма серьезный удар, отрасль пытается хотя бы минимально компенсировать затраты. Подчас это делается за счет увеличения стоимости туров. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сейчас цены на отдых выросли в среднем на пятнадцать процентов. Такое увеличение тарифов связано с ростом спроса, поскольку во многих странах уже начали вакцинацию против коронавируса.

Однако рост цен может быть обусловлен и повышением стоимости отдыха в отелях. Например, турецкие отельеры серьезно подняли цены на проживание, что отразилось и в предложениях туроператоров, которые были вынуждены заложить изменившуюся стоимость проживания в тарифах.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Тем не менее, значительного роста цен ожидать все же не стоит. К примеру, количество туров по раннему бронированию по сравнению с прошлым годом сократилось в два с половиной раза. В настоящее время наблюдается процесс снижения стоимости туров, которые постепенно возвращаются к отметке в тысячу долларов на поездку за двоих. Традиционно популярным направлением остается Египет, хотя часть украинцев предпочитает экзотические направления вроде Мальдив, Доминиканы и Занзибара. А вот Турция готовится к отмене обязательных ПЦР-тестов, что позволит местному турбизнесу ощутить наплыв путешественников уже весной текущего года.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram