Несмотря на удачные проекты Минцифры, отказаться от всех бумажных справок к концу году не получится.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявила советник министра цифровой трансформации Михаила Федорова и главы Министерства инфраструктуры Владислава Криклия, IT-специалистка Яника Мерило.

"Есть очень крутые вещи, как подтягивается техпаспорт или паспорт. Понятно, что нет всех баз, нет всех жителей, некоторые данные еще старые. Идея хорошая, то, что будут подтягивать информацию. То, что будут вычищаться базы данных, в смысле, что старый паспорт, новый еще не подтянулся, это займет точно какое-то время. То, что отменять справку про проживание, тремя руками "за", если это будет сделано", - заявила она.
При этом Мерило перечислила главные сложности для реализации плана Paperless, который продвигают в Минцифры:

"То, что мы отменим все справки к концу года — не верю. Ну, невозможно. Потому что часть — это местное самоуправление, это ответственность городов, они абсолютно к этому не готовы. Нет реестров жителей на уровне городов, и так далее. Я абсолютно за это, чтобы состыковать реестры и не спрашивать информацию, которую государство знает, направление — очень "за". Надо создать реестры, которых не существует. Например, в Днепре мы за полтора года создали реестр жителей, которого просто не было, потому что были старые папки, папки прописок в ЖЭКах, которые на картонках, тут у меня украинский паспорт, там было по-русски написано имя, ты начинаешь с самого "нуля" оцифровывать информацию, складывать с маленькой крупинки, это, по-хорошему, если через пять лет будет такая, что не надо предоставлять информацию, которая есть, то это хорошо", - рассказала она.

акже она спрогнозировала, когда Украина станет электронным государством

Кроме того, Мерило оценила готовность Украины к электронному голосованию.

Рекомендуем вам к просмотру: политический эксперт Украинского института будущего, шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и креативный директор TABASCO Александр Смирнов обсудили, как защититься от цифрового контроля и почему выиграл в 2016 году и проиграл в 2020-м Дональд Трамп в соцсетях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.