Украинский философ Сергей Дацюк рассказал, почему Украина перестала быть интересной.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко.

«Украина перестала быть интересной, потому что она сама себе перестала быть интересной. Она не является ни субъектом, ни объектом и даже актором. Потому что даже побороться, чтобы ты был актор-аутсайдер, это нужно иметь масштабное мышление. Мы даже не аутсайдеры, мы даже не объекты. В чем мое возражение касательно возникновения пассионарной силы, лидера из пустоты. У украинцев есть этот архетип. Представь себе пустота, и мы берем и из этой пустоты создаем форму и говорим - мессия. Относимся к нему как к мессии, все чтобы он не сказал, делаем эти слова важными, священными. Вопрос, станет ли пустота священной», – сказал он.

При этом Дацюк подчеркнул, что украинцы уже сделали такой эксперимент, когда подняли на этот пьедестал Виктора Ющенко, выбрав его президентом Украины.

«Называли его мессией, служили ему как мессии, все его слова цитировали и обожествляли. Хватило нас ровно на три года, и мы поняли, что пустота стать мессией не может, потому что в ней нет важного качества, она сама не захотела стать ничем, кроме как остаться пустотой. В этом смысле мы берем эту схему пассионарства Гумилева, что возникает некий источник пассионарности из пустоты, то мы можем это узреть только ретроспективно. Мы не может это создать. То есть, если мы возьмем некое пустое место и начнет на него молиться как на Бога, то оно им не станет», – отметил он.

По словам Дацюка, большевики в этом плане, тех, кто не мыслил масштабами страны, зачистили и оставили тех, кто мыслил.

Он также заявил, что "мышление должно быть в Украине", только останется ли при этом страна остается вопросом. «Самый важный момент, да, очаг мышление может быть и движ может начаться, ну чтобы была страна, он должен как минимум иметь сетевой характер… Солидарности нет, даже сетевым образом удержать на фоне мышления ее невозможно. Вся солидарность какая была, СМИ усердно уничтожается… После коронавируса понятно, что солидарность уже и не возникнет».

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram