Украинцам объяснили, когда будут пересмотрены и увеличены размеры выплат пенсионерам органов местного самоуправления.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на разъяснение информационного агентства «Пенсионный курьер» в Фейсбуке.

«Пенсии госслужащих и должностных лиц местного самоуправления пересчитываются только в случае перехода с пенсии, назначенной по специальному закону, на пенсию по общему закону, которым является Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В частности, во время перерасчета пенсий в мае 2020 сравнивался размер пенсии по спецзакону и по общему закону. И если это целесообразно, осуществлялся соответствующий перевод. В то же время вернуться снова на пенсию по специальному закону такие лица имеют право в любое время», - объяснили ведущих специалисты Пенсионного фонда Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, украинских пенсионеров в 2021 году ждет индексация пенсий, а также доплаты для отдельных категорий.

Некоторые категории украинских граждан получают пенсию, размер которой больше средней зарплаты по стране, считая столицу.

Максимальный размер пенсии в Украине составляет 17,6 тысяч гривен. Однако известно, что некоторые судьи могут получать пенсии в размере 67,9 тысяч гривен и даже 100 тысяч гривен.

В Украине на протяжении 10 лет будут сокращать размер пенсии. Причиной такого решения стал демографический кризис, ведь ежегодно в стране уменьшается количество работоспособных и, соответственно, снижаются суммы налоговых поступлений, а количество пенсионеров только растет.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: как жить и воспитывать детей в мире, где о вас знают все". Цифровая революция каждого человека в любой момент может сделать известным на весь земной шар. И абсолютное большинство к этому не готово. Как защититься от цифрового контроля? Как правильно воспитывать детей? Почему выиграл в 2016 и проиграл В 2020 Дональд Трамп в социальных сетях? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram