Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров назвал преимущества оформления процедуры прописки в онлайн-режиме.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный Facebook-аккаунт чиновника.

Вице-премьер-министр Украины считает, что бюрократия не должна мешать людям получать государственные сервисы. Можно освободить граждан от необходимости стоять в очередях из-за изменения места регистрации или налогового номера. Нет смысла ходить по десяткам кабинетов для того, чтобы зарегистрировать новорожденного ребенка.

Прописка в Украине, Минцифры Украины, Михаил Федоров, Электронная прописка
Прописка в Украине

Согласно мнению Михаила Федорова, цифровые сервисы уменьшают присутствие самого государства в жизни человека. Регистрация места жительства является самой популярной государственной услугой в Украине. В то же время сегодня регистрация места жительства в том виде, в котором она существует в Украине, слишком бюрократизирована, что является наследием еще советской системы.

За последние 10 лет в Украине уже были определенные попытки реформировать институт прописки, но существенно ничего не изменилось. Прописка — это архаичный институт, который трудно сломать, но в Мнцифры уже начали внедрять первые изменения.

Экспериментальный проект стартует весной 2021 года. В октябре 2020 уже был запущен тестовый проект с онлайн-регистрации детей (в возрасте до 14 лет). За три месяца тестирования услуга по онлайн-регистрации детей в Харькове успешно себя показала: более ста детей были зарегистрированы онлайн. Весной будет введен экспериментальный проект с электронной регистрацией места жительства. Кабинет Министров уже принял необходимое постановление.

Михаил Федоров, Минцифры Украины, Цифровая трансформация в Украине
Михаил Федоров

Инновация должна отменить штампы в паспорте. Она обеспечит защиту права собственности и возможность беспрепятственно распоряжаться собственным имуществом ("выписать" любое лицо, которое задекларировало место жительства в недвижимости владельца). Планируется отменить обязательный визит в военкомат при смене места жительства. Зарегистрироваться можно будет онлайн.

Появится возможность получения пенсии в любой точке Украины. Заявление о назначении пенсии и ее получение будет осуществляется независимо от места работы или места жительства заявителя.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Будет обеспечена защита прав лиц, проживающих на временно оккупированных территориях, а также защита прав пациентов. Им предоставят гарантию на оказание специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи независимо от места жительства. Обеспечат и защиту прав лиц, находящихся под опекой, на собственное жилье. Его отчуждение будет возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

В стране грядет упрощение процедуры оформления государственной социальной помощи для лиц с инвалидностью. Реформа обеспечит назначение пособия при рождении ребенка без лишних визитов в органы государственной власти и документов, а также отмену ненужных справок.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с IT-специалисткой, руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило о цифровой революции в Украине на примере Эстонии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram