Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что будет способствовать усилению позиции Кабинета Министров по защите государственного языка.

Об этом сообщает Хвиля.

Так Тарас Креминь отреагировал на решение Окружного административного суда о незаконности постановления Кабинета министров об украинском правописании.

«Считаю, что правительство должно решительно отреагировать и обжаловать соответствующее решение в апелляционной инстанции и железобетонно доказать свою четкую позицию. Как Уполномоченный по защите государственного языка буду всячески способствовать усилению крепкой позиции правительства по защите государственного языка», - акцентировал уполномоченный по защите государственного языка.

Напомним, Окружной административный суд Киева принял решение удовлетворить иск ученицы 7 класса из Херсона Юлии Пиргас и отменить действие постановления правительства Украины, согласно которому было введено новое правописание. По словам адвоката школьницы Дмитрия Ильченко, основанием для иска стало то, что изменение правописания не входит в компетенции Кабмина. Ильченко добавил, что у «языковой комиссии» были большие споры по новому правописанию, и оно не было таким, каким его утвердило правительство. Правительство одобрило новую редакцию правописания 22 мая 2019 года.

Читайте также: Послаблення Росії як останній шанс України

Как сообщала «Хвиля», секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал заявления секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева о государственном статусе украинского языка. Патрушев заявил, что принятие Украиной закона о государственном языке является продолжением «русофобских действий местных политиков, управляемых из США». Данилов подчеркнул, что украинский язык - единственный государственный язык, статус которого закреплен в Конституции Украины, «и советы России или любой другой страны мира по этому вопросу нам не нужны». Секретарь СНБО напомнил, что Россия для Украины является страной-агрессором, которую не звали на территорию Украины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с дипломатом, бывшим послом Украины в Хорватиии, Боснии и Герцеговине Александром Левченко "Почему Украина не даст всеобщей амнистии ОРДЛО". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.