Биотехнологическая компания Novavax заявила о том, что эффективность ее вакцины против коронавирусной инфекции составила 89,3%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные американской компании.

Отмечается, что вакцина NVX-CoV2373 прошла все три фазы клинических испытаний. В тестировании препарата против коронавирусной инфекции приняли участие свыше 15 тысяч человек. Возраст тестировавших вакцину людей варьировался от 18 до 84 лет. При этом 27% участников испытаний были в возрасте старше 65 лет.

«Novavax, биотехнологическая компания, разрабатывающая вакцины следующего поколения от серьезных инфекционных болезней, сегодня объявила, что NVX-CoV2373, кандидат на вакцину по итогам третьей фазы клинических испытаний, проводимых в Великобритании, показала эффективность 89,3%», - говорится в сообщении компании.

На разработку вакцины компании Novavax выделили 1,6 млрд долларов из бюджета. Первая фаза клинических испытаний данной вакцины на людях прошла в Австралии, вторая фаза – в Южной Африке, третья фаза – в Великобритании.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения опубликовала временные рекомендации по использованию вакцины Moderna mRNA-1273 от COVID-19 людям в возрасте от 18 лет. Согласно рекомендациям, приоритет при вакцинации отдается медицинским работникам и людям пожилого возраста. Отмечается, что вакцина Moderna безопасна и эффективна для людей с хроническими заболеваниями как гипертония, диабет, астма, легочные заболевания, болезни печени или почек, а также с хроническими инфекциями, если их течение стабильное и контролируемое. Однако ВОЗ обращает внимание, что беременные женщины находятся в зоне риска. Им не рекомендуется делать прививки вакциной Moderna, за исключением случаев, когда они имеют высокий риск заражения (например, медицинские работники).

Читайте также: 2021: понять, что происходит

Основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс прогнозирует, что следующая пандемия может оказаться во много раз хуже, чем пандемия коронавируса. «Эта пандемия ужасна, но следующая может быть в десятки раз хуже», - отметил он. По мнению мецената, пандемия коронавируса – это война, к которой необходимо относительно серьезно. Он подчеркнул, что уже сейчас необходимо выделять миллиарды долларов для борьбы со следующими пандемиями.

Как сообщала «Хвиля», Верховная Рада Украины 28 января одобрила за основу проект закона о запуске вакцинации от коронавирусной болезни. За законопроект №4613 «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» относительно государственной регистрации лекарственных средств под обязательства» проголосовали 318 народных депутатов. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что между первым и вторым чтением в закон необходимо внести правки. Голосование за второе чтение проекта состоится 29 января по процедуре Ad hoc.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.