Глава финансово-налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил о том, что ситуацию с протестующими предпринимателями нельзя урегулировать.

Об этом сообщает Хвиля.

«Вы думаете, мне нужен кассовый аппарат? Вы думаете, что я получаю удовольствие от того, как он работает или от осознания, что он существует?», - заявил депутат.

Отвечая на вопрос, как урегулировать ситуацию с ФОПами, Даниил Гетманцев ответил: «Никак не урегулировать, а только ввести РРО и закрыть этот вопрос. Все. Никаких украинских велосипедов, никаких компромиссов, никаких этих обсуждений».

Глава профильного комитета Верховной Рады подчеркнул, что даже Танзания с низким ВВП ввела РРО.

«Даже Танзания, знаете, где Танзания? Это Занзибар. Отдых продают на Занзибар. Там ВВП на душу населения втрое меньше, чем в Украине и одна из беднейших стран мира ввела РРО. Ну, люди что-то понимают?», - заявил Даниил Гетманцев.

Напомним, согласно прогнозу аналитиков JP Morgan, staff-level agreement может быть заключен по итогам миссии МВФ в январе. Вместе с тем, выплата средств в январе-марте 2021 года, о чем говорили некоторые официальные лица Украины, маловероятна. Отмечается все же, что в случае снятия ограничений цен на природный газ в апреле МВФ может перечислить средства во втором квартале 2021 года. Эксперты JP Morgan ожидают или поступление средств в размере 1,4 млрд долларов во втором квартале 2021 года, или двух траншей по 0,7 млрд долларов во втором и третьем кварталах. Возможно также заключение соглашения Украины с Международным валютным фондом о новой программе.

Читайте также: Куди поділась мрія Президента Зеленського

Как сообщала «Хвиля», в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о социальной защите населения в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, народные депутаты предлагают ввести государственное регулирование тарифов на тепловую энергию, снабжение горячей воды, электроэнергии и природного газа. Также, по мнению авторов проекта постановления, необходимо установить отдельный тариф на электрическую энергию за потребление до 100 кВт/ч в месяц (включительно) и установить отдельный тариф на электроэнергию для домов за потребление до 3000 кВт/ч в месяц (включительно).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.