В Киеве стоимость проезда в метрополитене может существенно вырасти уже в феврале.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Вести.

По информации исполнительного директора Ассоциации перевозчиков Киевской области Алексея Павленко, возможное подорожание проезда вызвано резким сокращением пассажиропотока и уменьшением дохода от перевозок в связи с коронавирусными ограничениями.

«Сейчас обсуждают тариф на уровне 16–20 грн. Но эта тема скользкая, никто ее вслух не озвучит, кроме мэра. А ему это невыгодно. По крайней мере, до выборов, о которых все говорят — внеочередных парламентских или даже президентских, заявку на которые уже сделал Кличко», - рассказал источник портала.

Отмечается, что Киевский метрополитен за 2020 год перевез 279,5 млн пассажиров. Этот показатель почти в два раза меньше от пассажиропотока 2019 года, когда доходы составили 6,3 млрд грн.

На сегодняшний день стоимость проезда в столичном метро составляет 8 гривен.

Читайте также: 2021: понять, что происходит

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил о том, что в прошлом году «Укравтодор» анонсировал строительство новой обходной дороги вокруг Киева, которое предусматривает строительство "полукольца" общей протяженностью почти 150 км. Данный проект, предусматривающий соединение основных международных трасс, проходящих через столицу, находится на завершающей стадии. «Проект находится на завершающей стадии. Я верю, что это будет концессионный или инвестиционный проект, так как он очень затратный, и его общая протяженность составляет 140 километров», - пояснил Криклий.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Владислава Криклия, возрождение Днепра как полноценной транспортной артерии – один из приоритетов министерства инфраструктуры. По его словам, принят исторически важный законопроект «Внутренний водный транспорт».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как ОПЗЖ умудрились выиграть от повышения тарифов и возглавить тарифный Майдан". В последнюю неделю тема «тарифного майдана» резко набрала обороты и стала мейнстримовой в медийном пространстве. Особенно на этой теме пиарится партия ОПЗЖ Виктора Медведчука. Однако, если посмотреть немного вглубь ОПЗЖ, то легко увидеть, что соратники Медведчука имеют интересы в тарифной теме и в прямо смысле этого слова от нее выигрывают. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.