И.о. министра энергетики Юрий Витренко прокомментировал ситуацию с возможными веерными отключениями в Украине.

Об этом он сказал в интервью Экономической правде, сообщает Хвиля.

По оценкам Юрия Витренко, веерных отключений пока что в Украине не будет, однако энергетическая система страны разбалансирована.

«Действительно мы прошли период холодов, многие пугали, что будут веерные отключения. Но мы прошли, и не было никаких отключений. Что будет дальше? Не могу сказать, что у нас больше не будет проблем в энергетике. У нас системные проблемы: система разбалансирована как технически, так и финансово», - сказал и.о. министра энергетики.

Юрий Витренко подчеркнул, что все эти вопросы взаимосвязаны, поскольку наличие угля на складах - это вопрос и экономический, когда не хватает денег или отсутствуют экономические стимулы накапливать уголь.

«Эти подходы плановой экономики, мол, давайте позовем всех на совещание, и большой начальник будет стучать по столу, не совсем работают. Советский Союз закончился, и мы должны построить нормальную систему, в которой, с одной стороны, государство играет важную роль и контролирует ситуацию, а с другой стороны - есть рыночные сигналы и стимулы накапливать, условно говоря, уголь, газ, инвестировать в энергетику», - резюмировал и.о. министра энергетики.

Напомним, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о том, что Андрей Коболев и Юрий Витренко за время работы в компании «Нафтогаз» нанесли ущерб Украины в размере 300 миллиардов гривен. В ходе согласительного совета депутат отметила, что из НАКа было выведено за границу 225 миллиардов гривен. К тому же, недоплаты в госбюджет составили 75 миллиардов гривен. «Где уголовные дела по выведенным 225 миллиардам - денег людей, которые были уплачены за тарифы? Где уголовные дела против Витренко, против Коболева? Никаких уголовных дел, все на месте», - заявила Юлия Тимошенко.

Читайте также: Почему Украина незрелое государство

Как сообщала «Хвиля», в разных областях Украины, а нередко и в одной многоэтажке разница в размере платы за отопление может составлять несколько тысяч. Так, в одном из многоэтажных домов Киева жители с индивидуальными счетчиками тепла платили за отопление до 500 грн. в месяц, а люди без этих устройств по несколько тысяч. Один из жителей по имени Сергей платил по 7 тысяч и также захотел установить счетчик для экономии, однако теплопоставщик заявил, что при имеющейся вертикальной разводке установка таких приборов запрещена.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.