Локдаун в Украине с 8 по 24 января оправдал себя.

Об этом в своем видеообращении к народу заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Можно констатировать, что этот локдаун оправдал себя. И что важно: он был достаточно коротким по времени и достаточно либеральным, если сравнивать с другими странами Европы", — сказал он.

Президент выразил благодарность жителям Украины за ответственное отношение к карантинным правилам в период январского локдауна. Он отметил, что вспышки коронавируса COVID-19 не случилось, а количество выздоровевших превышало число заболевших.

Зеленский заявил, что за время действия локдауна в больницах было установлено 14 тысяч новых коек и теперь их общее число достигает практически 70 тысяч, к более 80% из которых подведен кислород.

Он также сообщил, что уже в феврале стартует вакцинация против COVID-19. По его словам, в скором времени Украина получит 1 млн. доз вакцины.

Президент отметил, что практически полмиллиона украинских предпринимателей получили финансовую помощь от государства в размере 8000 тысяч гривен.

Зеленский добавил, что ситуация с распространением COVID-19 стабильная, контролируемая и не такая опасная, как весной 2020 года. При этом он попросил украинцев продолжать носить маски, мыть руки, соблюдать дистанцию.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине завершился локдаун и начали действовать карантинные ограничения, которые были до его введения. Жителям страны напомнили, что остается под запретом из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов ответил, что будет дальше с карантином. Он рассказал, какие меры будут приниматься после завершения локдауна.

Рекомендуем вам к просмотру: эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко озвучил "за" и "против" вакцинации против коронавирусной инфекции.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.