Президент США Джо Байден намерен продлить действие договора о контроле над вооружениями СНВ-III между США и Россией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Washington Post.

По информации чиновников в новой администрации, договор СНВ-III могут продлить еще на пять лет.

«Президент Байден добивается пятилетнего продления единственного оставшегося договора с Россией, ограничивающего два крупнейших в мире ядерных арсенала, всего за несколько дней до истечения срока его действия», — пишет издание.

Отмечается, что Джо Байден исключает «перезагрузку» двусторонних отношений с Россией, как это делали со вступлением в должность многие президенты США после окончания холодной войны.

«Работая с Россией, мы также будем стремиться привлечь Россию к ответственности за их безрассудные и агрессивные действия, которые мы наблюдали в последние месяцы и годы», — заявил высокопоставленный американский чиновник.

Срок действия договора о контроле над вооружениями СНВ-3 истекает 5 февраля.

Напомним, президент США Джо Байден поручил разведке США оценить действия России относительно последней массированной кибератаки на сайты государственных органов США, а также вмешательство Кремля в президентские выборы в США и применения химического оружия против российского оппозиционного политика Алексея Навального. «Хотя мы работаем с Россией (над договором СНВ-III - ред.) с целью продвижения американских интересов, мы также стараемся привести РФ к ответственности за ее безрассудные и враждебные действия», - сказала пресс-секретарь Джен Псаки.

Читайте также: Какими должны быть отношения Украины и США при Джо Байдене?

Как сообщала «Хвиля», Сенат Конгресса США поддержал предложенную президентом Джо Байденом кандидатуру Аврил Хэйнс на пост директора Национальной разведки США. «За» назначение Аврил Хэйнс директором нацразведки проголосовали 84 сенатора, «против» выступили 10 конгрессменов. В ходе выступления в Сенате Аврил Хэйнс подчеркнула, что будет «говорить правду о власти». «Чтобы быть эффективным, директор нацразведки никогда не должен уклоняться от того, чтобы говорить правду власти – особенно, когда это может быть неудобно или трудно», - сказала она. Аврил Хэйнс станет первой женщиной, которая займет пост директора Национальной разведки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Навальный как повод для новых санкций против России: треугольник США-Россия-Китай при Байдене". Эксперты обсудили арест Алексея Навального в контексте международных отношений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.