В США Федеральное бюро расследований получило информацию о том, что последователи движения QAnon обсуждали возможность проникнуть на инаугурацию Джо Байдена.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Washington Post.

Согласно докладу разведки, сторонники движения QAnon хотели проникнуть на церемонию инаугурации под видом нацгвардейцев и сорвать мероприятие.

«В понедельник ФБР в частном порядке предупредило правоохранительные органы, что ультраправые экстремисты обсуждали, как выдать себя за служащих Национальной гвардии в Вашингтоне», - отмечает издание.

Разведданные свидетельствуют также о том, что сторонники движения QAnon изучали на картах уязвимые места в Вашингтоне. По оценкам разведки, это может свидетельствовать о попытке сорвать инаугурацию избранного президента США Джо Байдена, запланированную на 20 января.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил о том, что по делу о штурме здания Конгресса США уже арестованы более 100 человек. «Мы и наши партнеры уже арестовали более 100 человек за их преступную деятельность во время осады Капитолия на прошлой неделе и продолжаем проводить бесчисленные другие, связанные с этим расследования. Только с 6 января мы уже опознали более 200 подозреваемых. Таким образом, мы знаем, кто вы (...) и агенты ФБР ищут вас», - сказал Кристофер Рэй. По информации главы ФБР, правоохранители контролируют «большое количество проблем, касающихся онлайн-разговоров» перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена на следующей неделе. Кристофер Рэй отметил, что приходится отслеживать людей, которые намеренно могут прибегнуть к насилию.

Читайте также: В поисках утерянного доверия: почему расцветают культы политических вождей

Напомним, Капитолий в ходе инаугурации избранного президента США Джозефа Байдена будут охранять вооруженные нацгвардейцы. Командующий Сухопутными войсками США Райан Маккарти принял соответствующее решение из-за прошедших в Капитолии беспорядков, а также просьбы спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая обратилась к военному ведомству с призывом усилить меры безопасности во время церемонии. По информации Министерства обороны США, порядок на инаугурации президента в Вашингтоне будут обеспечивать около 15 тысяч военных.

Как сообщала «Хвиля», действующий президент США Дональд Трамп объявил двухнедельное чрезвычайное положение в столице США – Вашингтоне – в связи с подготовкой к инаугурации новоизбранного президента Джо Байдена. «Президент США Дональд Трамп объявил о наличии в округе Колумбия чрезвычайной ситуации и приказал предоставить федеральную помощь для поддержки усилий округа в реагировании на чрезвычайные обстоятельства, вызванные пятьдесят девятой инаугурацией президента с 11 по 24 января 2021 года», - говорится в сообщении администрации Дональда Трампа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Бачо Корчилава "Эрдоган и Алиев помогают сохранить Путину лицо, вытесняя Россию с Южного Кавказа". Вторая Карабахская война создала новую геополитическую реальность на Южном Кавказе, где закреплена новая роль Турции в регионе. Россию медленно вытесняют из региона, но сегодня именно Путин и Эрдоган определяют базовые рамки развития региона. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.