Действующий президент США Дональд Трамп намерен помиловать или смягчить наказания в отношении примерно ста правонарушителей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на телеканал CNN.

По информации источников телеканала, Дональд Трамп сделает это 19 января, в последний день пребывания в должности президента.

Отмечается, что Белый дом завершил работу над списком правонарушителей в воскресенье, 17 января. По данным одного из источников, советники Дональда Трампа призывают его не прибегать к помилованию самого себя, чтобы не создавать впечатление своей виновности в чем-то. Кроме того, некоторые помощники президента призывают его не предоставлять помилования тем, кто причастен к штурму Капитолия.

CNN уточняет, что Дональд Трамп постоянно продвигал помилования и смягчения наказаний в преддверии Рождества. Однако, по словам источников, перестал это делать в дни, предшествующие беспорядкам 6 января на Капитолийском холме, а также после них. В Белом доме ожидали, что помилования возобновятся после протестов, однако Трамп не стал этого делать после того, как его обвинили в подстрекательстве к восстанию.

Читайте также: Байден и план «Б» Украины по Донбассу

Напомним, по данным The New York Times, действующий президент США Дональд Трамп рассматривает возможность объявить превентивное помилование самому себе. Трамп неоднократно утверждал, что у него имеются полномочия объявить самому себе заочное помилование. По информации источников издания, Трамп все больше убеждает себя, что его «политические враги» начнут против него юридическое преследование после завершения президентских полномочий.

Читайте также: В поисках утерянного доверия: почему расцветают культы политических вождей

Как сообщала «Хвиля», директор ФБР Кристофер Рэй заявил о том, что по делу о штурме здания Конгресса США уже арестованы более 100 человек. По информации главы ФБР, правоохранители контролируют «большое количество проблем, касающихся онлайн-разговоров» перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена на следующей неделе. Кристофер Рэй отметил, что приходится отслеживать людей, которые намеренно могут прибегнуть к насилию. «Вместе с нашими партнерами мы оцениваем угрозы и какие ресурсы использовать против них. Сейчас мы отслеживаем призывы к потенциальному вооруженному протесту. Мы обеспокоены потенциальной возможностью насилия на многочисленных протестах и митингах, запланированных здесь, в Вашингтоне, и в Капитолиях штатов по всей стране», - добавил глава ФБР.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "Почему о Трампа вытерли ноги: цифровые корпорации ломают мировой порядок". Эксперты говорят о событиях в Америке, меняющемся мире и монополизацию политики. Бизяев рассказывает о трагедии трампизма и консерватизма, которые изводят подлые цифровые гиганты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.