Нефтяные котировки демонстрируют рост и сохраняют стабильность на утренних торгах во вторник, 19 января.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures мартовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent выросли в цене на 0,33 доллара, или на 0,6%. Эталонный сорт нефти торговался у отметки в 55,08 долларов за баррель. В понедельник Brent подешевела на 0,35 доллара, или на 0,6%, составив 54,75 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEX февральские фьючерсы на американскую нефть WTI упали в цене на 0,04 доллара, или 0,08% к уровню закрытия торгов в пятницу. Нефть торговалась по 52,32 доллара за баррель. 18 января в США торги не проводились из-за отмечания Дня Мартина Лютера Кинга.

Читайте также: Как ОПЗЖ подняла тарифы на газ и «героически» возглавила борьбу с «тарифным беспределом»

Эксперты Axi отмечают, что сохранение высоких темпов заболеваемости COVID-19 во всем мире ухудшает перспективы спроса на нефть. Наряду с укреплением доллара, отмеченным за последние несколько дней, это оказывает давление на нефтяной рынок.

Напомним, Белый дом намерен продолжить борьбу против строительства "Северного потока-2". Судно "Фортуна" ведет укладку скандального российского газопровода "Северный поток-2". В рамках борьбы со строительством этого трубопровода судно "Фортуна" и его владельцы могут подпасть под санкции со стороны США. Белый дом уже сообщил правительству ФРГ, а также ряда других европейских государств о введении санкций против "Фортуны". Недавно российская компания "Газпром" проинформировала, что 94% строительства газопровода уже завершено. Осталось пройти лишь 150 километров, непосредственно 120 из которых расположены в датских водах. Еще 30 километров находятся в немецких водах.

Читайте также: Вода для Крыма: сценарии Кремля по принуждению Украины

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров опубликовал постановление, которое вводит предельную стоимость газа для населения на уровне 6,99 гривен за кубометр. Государственное регулирование цен будет действовать с февраля по март 2021 года включительно. Ограничение цены на газ для населения введено путем расширения карантинного постановления за номером 1236 от девятого декабря 2020 года, которое расширено абзацем: "Установить с первого февраля 2021 ода на период действия карантина, но не дольше чем до тридцать первого марта 2021 года, предельную цену на природный газ по договорам поставки между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком "последней надежды", на уровне шести гривен 99 копеек за один кубометр (с учетом НДС, платы за транспортировку магистральными газопроводами к внутренним точкам выхода из газотранспортной системы)".

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как ОПЗЖ умудрились выиграть от повышения тарифов и возглавить тарифный Майдан". В последнюю неделю тема «тарифного майдана» резко набрала обороты и стала мейнстримовой в медийном пространстве. Особенно на этой теме пиарится партия ОПЗЖ Виктора Медведчука. Однако, если посмотреть немного вглубь ОПЗЖ, то легко увидеть, что соратники Медведчука имеют интересы в тарифной теме и в прямо смысле этого слова от нее выигрывают. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.