Задолженность по заработной плате за месяц сократилась почти на 700 млн грн., благодаря ее сокращению на предприятиях госсектора.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Сумма задолженности предприятий по заработной плате по всей Украине с 7 декабря 2020 года по 11 января 2021 года уменьшилась на 18%, с 3,8 млрд грн до 3,1 млрд грн.

Наибольший вклад в покрытие задолженности сделали Донецкая (299 млн грн), Львовская (169 млн грн) и Харьковская (97 млн ​​грн) области.

При этом наибольшим должником все еще остается Донецкая область с показателем 719 млн грн.

623,8 млн грн погашения задолженности по заработной плате приходится на предприятия государственной формы собственности.

Так, предприятия Минэнерго сократили задолженность на 535 млн грн, предприятия Укравтодора – на 54 млн грн и предприятия Укроборонпрома – почти на 43 млн грн. Однако, Укроборонпром все еще остается крупнейшим должником (587 млн ​​грн).

Читайте статью Всеволода Непогодина "Против трех совков".

Ранее сообщалось о том, как средний показатель зарплаты за ноябрь 2020 года составил 10634,72 грн. Но средняя зарплата за октябрь была выше, чем за ноябрь: она составляла 10887, 46 грн.

При этом, в государственном бюджете Украины на 2021 год предусмотрено неоднократное повышение минимального размера зарплаты и уровня прожиточного минимума.

Так, минималка будет повышена в январе и декабре. Сначала она вырастет с 5000 до 6000 грн., затем с 6000 до 6500 грн. А минимальный показатель почасовой оплаты за работу также повысится. Сначала до 36,11 грн., затем до 39,12 грн.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще

А по прогнозу бывшего и.о. главы Министерства экономики Павла Кухты, динамика роста зарплат в 2021 году не будет сильно отличаться от предыдущих.

Зарплаты могут повысить работникам сфер сельского хозяйства, логистики, обороны, курьеров, страхования, информации и телекоммуникации, госуправления.

В свою очередь, руководитель «Укрзализныци» Владимир Жмак получает 625 000 гривен заработной платы в месяц.

По его словам, эта зарплата "значительно меньше того уровня, который был у предыдущего главы УЗ - Евгения Кравцова - поскольку его высокая заработная плата "вызвала очень большой общественный резонанс".

Смотрите видео, в котором эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.