Возвращением граждан Украины занимаются только уполномоченные государственные органы Украины.

Об этом заявил представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

Таким образом он прокомментировал инициативу боевиков «ДЛНР» в одностороннем порядке передать Украине незаконно удерживаемых женщин, пожилых людей, лиц с проблемами со здоровьем.

Больше всего возмутило спикера ТКГ намерение представителей непризнанных республик передать украинских граждан лидеру ОПзЖ Виктору Медведчуку.

«В случае с конфликтом на Донбассе, «возвращёнными» являются граждане Украины, которые незаконно удерживались стороной конфликта - Российской Федерацией. И взаимодействие с РФ осуществляется, согласно норм международного права и украинского законодательства, в рамках договорённостей, достигнутых в Нормандском формате», - подчеркнул Арестович.

По его словам, спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых готовят к «возвращению», а пропуск и встреча этих лиц через линию разграничения, если он состоится, будет организован уполномоченными государственными органами Украины.

«Руководство Делегации рассматривает данное сообщение, как попытку давления РФ на украинскую сторону переговоров, а эту попытку, в свою очередь, как элемент масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины», - считает Арестович.

Он отметил, что данное давление включает в себя и «информационное манипулирование темой российской вакцины против Ковид-19, которое реализуется через того же Виктора Медведчука».

«Напоминаем, что ни родственные связи, ни статус народного депутата, не является основанием для манипулирования статусом «гражданина Украины», а тем более - принудительным перемещением наших граждан куда-либо, в фактическом взаимодействии с государственной властью страны-оккупанта», - пояснил Арестович.

«Украинская сторона напоминает, что к урегулированию конфликта может привести только последовательная работа в рамках Нормандского формата, любые попытки давления на нас - бесполезны, а в случае с людьми, пострадавшими от оккупантов - ещё и аморальны. Правоохранительные органы Украины вынесут свою оценку таким попыткам, а политическое руководство страны – свою», - подытожил он.

Читайте статью Всеволода Непогодина "Против трех совков".

Ранее сообщалось о том, как террористы «ЛДНР» решили в одностороннем передать Украине группу пленных украинцев, которые находятся в местах лишения свободы на временно оккупированной территории.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Сообщается также, что посредником при передаче пленных якобы будет выступать лидер «ОПзЖ» Виктор Медведчук.

На заявление сепаратистов отреагировал глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук, заявив, что не может не приветствовать возвращение украинцев на подконтрольную властям Украины территорию.

Кравчук отметил, что в межгосударственные и международные вопросы частные лица вмешиваться не должны и более того не имеют на это полномочий.

Напомним, как Леонид Кравчук заявил, что из-за ультиматумов Российской Федерации многие важные и гуманитарные вопросы по Донбассу, о которых договорились во время «нормандского саммита» 9 декабря 2019 года, не выполняются.

Кроме того, Кравчук назвал сроки принятия нового плана Зеленского по Донбассу.

Смотрите видео, в котором эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.