Советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко рассказал, как январский карантин отразится на курсе валют в Украине.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает Офис президента.

По словам Устенко, усиление карантинных мероприятий, введенные в Украине с 8 до 24 января с целью борьбы с распространением коронавируса, существенно не повлияет на курс гривны к доллару. Он отметил, что это связано с тем, что многие предприятия продолжают работать, а конъюнктура на внешних рынках способствует притоку валюты в страну.

«Ограничительные меры в основном касаются деятельности в сфере услуг, но промышленные и аграрные предприятия продолжают работать. Также работает банковская система. Поэтому карантин не окажет существенного влияния на курс валют в Украине», - сказал он.

Кроме того, Устенко напомнил, что исходя из прогнозов Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, курс национальной валюты в 2021 году может составить 28,6 грн / долл. К тому же эксперты ожидают, что курс гривны в текущем году будет колебаться в пределах 27-29,5 грн / долл.

При этом советник Зеленского подчеркнул, что на курс валюты в Украине влияет ряд факторов. «Во-первых, это состояние внешних рынков, который сейчас активно улучшается. В частности, растут цены на те группы товаров, которые экспортирует Украина: металлы и сельскохозяйственная продукция. Это означает, что украинские экспортеры начнут завозить в страну больше валютной выручки. А дополнительное предложение валюты на рынке будет создавать давление на иностранные валюты и будет способствовать укреплению гривны».

Ко второй причине Устенко отнес то, что приток валюты в Украину увеличивается благодаря кредитному ресурсу.

«Это можно проследить по росту международных резервов Украины, которые сейчас крупнейшие за последние 10 лет», - объяснил он.

Вдобавок к этому советник Зеленского напомнил, что уже в новом году Министерство финансов привлекло на двух аукционах по размещению ОВГЗ свыше 17 млрд грн. Часть из которых была номинирована в валюте. По его словам, это значит, что часть покупателей для приобретения ОВГЗ заводили в страну валюту и конвертировали ее в гривну. «Таким образом, создаются основания для укрепления национальной валюты».

Смотрите также, шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса разобрали внешнюю политику президента Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще