В Офисе президента дали оценку встрече советников в «Нормандском формате», которая состоялась в Берлине 12 января– Украину представлял руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Об этом сообщает «Хвиля», ссылаясь на ведомство.

Отмечается, что консультации продолжались свыше шести часов, стороны обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых главами Германии, Франции, Украины и России во время саммита в Париже в декабре 2019 года.

В частности, стороны коснулись всех вопросов повестки дня - от безопасности до гуманитарных.

Подчеркивается, что дискуссия была непростой, однако имела конструктивный характер – все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе. Во время встречи украинская сторона акцентировала внимание на вопросах безопасности и необходимости усиления составляющей договоренностей относительно безопасности».
Кроме того, во встрече также участвовала специальный представитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Хайди Грау.

При этом о конкретных результатах встречи в сообщении не говорится, продолжение консультаций запланировано на 22 января.

Встреча советников лидеров «нормандской четверки» должна была состояться в декабре 2020 года, однако этого так и не произошло.

Следует отметить, что последний раз лидеры так называемой «нормандской четверки» - Украины, Германии, Франции и России, встречались 9 декабря 2019 в Париже.

Ранее «Хвиля» писала, что в ходе встречи советников глав государств – членов Нормандской четверки глава Офиса президента Андрей Ермак сосредоточен на вопросах безопасности.

Тем временем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, когда прояснится, настроен ли Кремль на решение вопроса относительно окончания войны между Россией и Украиной на Донбассе.

Читайте, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников сообщил, что украинская сторона готова сделать шаги к установлению мира на Донбассе, однако Россия отказывается отвечать взаимностью и не желает прекратить семилетнюю войну в Украине.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram