Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников заявил, что украинская сторона готова сделать шаги к установлению мира на Донбассе, однако Россия отказывается отвечать взаимностью и не желает прекратить семилетнюю войну в Украине.

Как передает «Хвиля», об этом он написал в своей колонке для Atlantic Council.

«Приближается седьмая годовщина начала военных действий между Россией и Украиной, и многие недавно спрашивали меня: «Что дальше?». Как переговорщик в Трехсторонний контактной группе, созданной для прекращения конфликта в Украине, и как министр, ответственный за реинтеграцию временно оккупированных частей Донецкая Луганской области и полуострова Крым, я смотрю на этот вопрос с обеих сторон», - отметил Резников.

По его словам, Украина выполнила практически все обязательства, о которых было договорено в декабре 2019 году в Париже.

При этом Резников подчеркнул, что с тех пор произошло два процесса обмена задержанных. «Мы обозначили 19 участков гуманитарного разминирования и четыре новых участка разъединения войск. Впервые с момента начала конфликта было заключено пятимесячного прекращении огня. Хотя это прекращение огня и было несовершенным, оно, несомненно, спасло жизни. Весной 2020 году мы усилили нашу делегацию в ТКГ, включили в нее членов правительства и руководителей парламентских комитетов. Согласно Минской договоренностям в состав делегации также вошли представители Украины с оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. В ноябре 2020 года мы открыли два новых пункта пропуска в Луганской области».

Кроме того, он обратил внимание на том, что Украина неоднократно демонстрировала свою готовность возобновить мирный процесс. Однако, реализация действующих Минских соглашений в их нынешнем состоянии невозможна, в связи с этим их обновление является необходимым предварительным условием для любого дальнейшего прогресса.

«Срок действия текущих сделок прошел 31 декабря 2015. Поскольку они являются политико-дипломатическим соглашением, а не международным договором, Минские соглашения имеют противоречивые требования. Более того, Россия сама нарушила условия соглашений в феврале 2015 года, захватив город Дебальцево и большие участки дополнительных земель на востоке Украины», - напомнил вице-премьер-министр.

Резников также добавил, что российская сторона с лета 2020 использовала различные предлоги, чтобы парализовать Трехстороннее контактную группу и отказаться от своих обязательств. Украина же представила свой план по реализации Минских договоренностей, но российская - не сообщила о своем видении.

«Главный вопрос сейчас заключается в том, можно ли убедить Россию принять современную версию Минских соглашений или совершенно новую форму переговоров», - сказал он.

Вдобавок к этому Резников подчеркнул, что данный вопрос поднимали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также немецкие и французские партнеры.

«Украина благодарна за их поддержку, но мы также должны отметить, что эти усилия дали очень ограниченные результаты. В конечном итоге продвижения к миру зависит от готовности России или, точнее, от ее нежелание положить конец конфликту. Возможности для более безопасных шагов в рамках текущих договоренностей практически исчерпаны. Слово «безопасность» имеет первостепенное значение. Украина не пойдет ни на что, что украинское общество считает неприемлемым и может еще больше дестабилизировать текущую ситуацию. Мы не рискнем решить полномасштабную войну в Восточной Европе», - написал он.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram