В Японии выявили заражение у четырех человек новым штаммом коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на телеканал NHK.

Новый штамм кронавируса отличается от обнаруженных ранее видов в Великобритании и ЮАР.

По данным Минздрава Японии, все заболевшие новым штаммом COVID-19 посетили штат Амазонас на северо-западе Бразилии. Они прибыли в Токио 2 января, и в аэропорту у них взяли тест на коронавирус.

По информации Национального института инфекционных заболеваний, пробы показали, что это новый штамм коронавируса.

В Японии с начала пандемии коронавирусной инфекции зафиксировано почти 291 тысяча случаев COVID-19, в том числе около 4 тысяч летальных исходов.

Напомним, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус в очередной раз выступил с призывом к странам, разрабатывающим вакцину против коронавирусной инфекции, сотрудничать с COVAX. Целью этой программы является равномерное распределение вакцины среди всех стран вне зависимости от того, насколько они могут себе позволить дорогой препарат. Гебреисус заявил, что каждая доза вакцины, которая не понадобится купившему ее государству, может быть передана надежной организации, чтобы вскоре спасти чью-то жизнь. Многие страны закупили гораздо больше вакцины, чем необходимо их жителям.

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главного санитарного врача Виктора Ляшко, локдаун в Украине могут продлить, но только в том случае, если будет зафиксирована новая вспышка заболеваемости коронавирусом. «Если все будет происходить так, как мы спрогнозировали, то ни продления карантина, ни дополнительных жестких ограничений в течение этого осенне-зимнего периода не должно быть. Однако всегда есть «но», - сказал Ляшко. Он отметил, что коронавирус может быть довольно непредсказуемым и привел в пример Великобританию, где после ослабления карантина на Рождество произошла серьезная вспышка заболеваемости COVID-19.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.