Основания для запрета на выступления в Украине скандального российского рэп-исполнителя Моргенштерна (Алишера Валеева) отсутствуют.

Об этом сообщила СБУ в ответ на запрос "Радио Свобода".

В середине декабря стало известно, что в июне в Украине запланированы три концерта Моргенштерна — в Киеве, Запорожье и Харькове. Журналисты "Радио Свобода" попросили СБУ проверить правомерность приезда рэпера на территорию Украины.

В госоргане сообщили, что весной проводили проверку и по ее результатам причин для запрета на въезд нет. При этом отметили, что ближе к анонсированным выступлениям проверка может быть выполнена снова.

Ранее Моргенштерн говорил, что не рассматривает Крым в качестве площадки для концертов из-за того, что не хочет получить запрет въезжать на подконтрольные Украине территории.

Нардеп от партии экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" София Федина призвала украинцев присылать ей доказательства нарушения российским рэпером законодательства Украины. Она отметила, что, если сможет получить факты, то направит их в СБУ.

Напомним, ранее мы писали, что основатель сервиса по продаже билетов на музыкальные концерты Kontramarka Александр Порядченко анонсировал гастроли Моргенштерна в Украине летом 2021 года. Решение пригласить рэпера вызвало серьезную критику в сети, поскольку в 2019 году он угодил в скандал после выступления в Одессе.

В ходе концерта артист назвал "показухой" день траура в городе, объявленного после пожара в экономическом колледже, из-за которого погибли 16 человек.

Как сообщал портал "Хвиля", российскому киноактеру на три года запретили въезд в Украину из-за посещения им Крыма после аннексии.

"Хвиля" также писала, что СБУ с сарказмом объявила о запрете на въезд российскому рэперу Гуфу.

Рекомендуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал в своем видео, почему президент Владимир Зеленский рискует оказаться за решеткой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще