Вице-премьер-министр Алексей Резников поделился мнением об истинной цели Российской Федерации на мировой арене.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "ТСН".

Согласно версии Алексея Резникова, Кремль заинтересован в том, чтобы удержать влияния в привычных сферах. В случае, если в этом вопросе Россия потерпит фиаско, а влияние перейдет к Западу, это будет означать большое поражение РФ и крах амбиций ее лидеров.

КПВВ на Донбассе, Алексей Резников, Война на Донбассе, Минские соглашения
Алексей Резников

"Есть все основания полагать, что геополитическая цель России заключается в восстановлении собственного влияния. Иными словами, это такая панимперская политика, которая всегда была в имперской России, затем в СССР, и в РФ, как наследнице. Она хочет оставлять влияние, это в ее интересах, чтобы сохранить себя в своих границах. Поэтому надо иметь влияние на Украину, Беларусь, Молдову, страны Кавказа, страны Балтии. Это такой пояс их безопасности. Поэтому это остается в головах их руководителей, это для них важно. Украина, Молдова, Грузия, Беларусь — это все страны их интереса", — объяснил Алексей Резников.

Помимо этого, вице-премьер-министр назвал еще одну глобальную опасность для Российской Федерации. Он объяснил, какие риски несут приход демократии в соседние с Росией страны и чем это может обернуться для Кремля.

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

"Существует и еще один серьезный риск для России. Успешные примеры демократии, свободы, либерализации несут риски для России, потому что это для них плохой пример. Это означает, что их режим может быть свергнут. А это точно не устраивает российскую правящую верхушку. Даже белорусский кейс для них сегодня очень сложный. Возможно перевыборы в Беларуси и были бы интересными, но это бы означало, что перевыборы — это следствие уличных протестов людей, которые за демократию и свободные выборы. А демонстрацию этого на территории России точно нельзя допустить. Их цель — негативный пример Украины, к чему приводит демократия. Они считают, что бунты и "майданы" сулят раскол державы и просто не могут этого допустить", — резюмировал Алексей Резников.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram