Проект закона №2683 о введении общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения требуется принять в 2021 году, чтобы внедрение соответствующей модели стартовало в 2023 году.

Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова, сообщает "Интерфакс-Украина".

Депутат отметила, что законопроект о "второй пенсии" был внесен в парламент еще в декабре прошлого года. Она рассказала, что ее комитет консультируется с органами центральной власти, прежде всего о поиске средств для наполнения фонда накопительных пенсий, собственность к которому перейдет к гражданам Украины при перерасчете финансов по определяемым ими направлениям.

По словам нардепа, глава правительства Денис Шмыгаль убежден, что средства для накопления нужно получать за счет снижения на 2% ЕСВ и НФЛ. Она подчеркнула, что, если это будет реализовано, система накопительной пенсии заработает с 2023 года, однако для подготовки необходимой инфраструктуры "законопроект должен быть принят в следующем году и согласован со всеми стейкхолдерами".

Напомним, ранее глава Министерства соцполитики Марина Лазебная рассказала о накопительной пенсионной системе для всех потенциальных пенсионеров и граждан, которые имеют право на льготную пенсию. Она отметила, что есть несколько моментов, которые обязательны к реализации при введении второго уровня пенсионного обеспечения.

Как сообщал портал "Хвиля", Галина Третьякова рассказала, что жители ОРДЛО, которые не смогут приехать с неподконтрольных Украине территорий для получения пенсии, будут иметь возможность забрать выплаты на контрольно-пропускных пунктах.

Рекомендуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко высказался о громком фиаско президента Владимира Зеленского в Кривом Роге.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.