Генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Руслан Сластен заявил, что из-за роста цен на пшеницу в начале 2021 года стоимость хлеба в Украине вырастет до 20-24 гривен за килограмм.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24».

Сластен пояснил, что рост цен на пшеницу привел к подорожанию муки, а эту в свою очередь будет влиять на стоимость хлеба.

Также подорожание хлеба в январе может спровоцировать повышение коммунальных тарифов и повышение минимальной зарплаты. Однако цены подскочат не значительно – около 5%.

«Стоимость пшеничного хлеба в сетях вполне может быть на уровне 20-24 гривен за килограмм. Рост в 5% означает дополнительно 1-1,5 гривен на стоимости этого хлеба», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам продемонстрировали расходы за третий квартал текущего года. Несмотря на глобальную пандемию коронавируса, люди не стали меньше тратить. Кроме того, половину зарплат украинцы просто "проедают".

Также сообщалось, что в декабре выросли цены на многие продукты питания.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.