На борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и вызванного COVID-19 экономического кризиса страны мира потратили 13 трлн. долларов.

Об этом свидетельствуют данные японской деловой газеты Nikkei, сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

Эта сумма учитывает и согласованный в Конгрессе США пакет мер по стимулированию экономики в условиях пандемии почти на 900 млрд. долларов.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Эксперты Nikkei отмечают, что принятие все новых программ стимулирования экономики приводит к росту государственного долга у ведущих стран мира. По подсчетам аналитиков, в 2021 году госдолг стран мира достигнет 125% их совокупного ВВП.

Напомним, Европейский парламент на пленарной сессии в Брюсселе проголосовал за законопроект о бюджете Евросоюза на 2021–2027 годы. За документ проголосовали 548 депутатов, против — 81, воздержались — 66 евродепутатов. Председатель Европарламента Давид Сассоли назвал бюджет Евросоюза «историческим», принятым в «исторический момент». Бюджет на ближайшие семь лет утвержден в размере 1,074 трлн. евро. Кроме того, утвержденный бюджет также дополнят еще 750 млрд. евро, которые будут выделены из фонда восстановления экономики ЕС.

Читайте также: Манифест Несогласных. Размышления постпрекариата

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп заявил о том, что не поддерживает принятый Конгрессом законопроект о выделении 2,3 трлн долларов на помощь экономике, бизнесу и гражданам США. Действующий президент раскритиковал решение Конгресса направить сотни миллионов долларов другим странам, тогда как для обычного американца предусмотрено только по 600 долларов. «Я прошу Конгресс внести изменения в этот законопроект и увеличить эти смехотворно жалкие 600 долларов до 2 тысяч или до 4 тысяч долларов для семейной пары», - заявил Дональд Трамп.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.