В США подан коллективный антимонопольный иск в отношении компании Google.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Wall Street Journal.

В иске 38 американских штатов обвиняют компанию Google в последовательном вытеснении конкурентов. Утверждается, что Google усиливает свою доминирующую позицию поисковой системы. При этом созданная компанией платформа позволяет собирать персональные данные с целью ограничить использование потребителями конкурентных поисковых систем и заставить бизнес использовать ее рекламные инструменты.

Компания Google отрицает обвинения в монополизации рынка, подчеркивая, что работает в конкурентной среде. Директор экономической политики компании Google Адам Коэн заявил, что некоторые действия, указанные в иске, были направлены не на усиление влияния, а на улучшение результатов поиска. Google охватывает около 90% поискового трафика в США.

Напомним, Федеральная торговая комиссия США (FTC) и власти 48 штатов подали беспрецедентный иск против компании Facebook. FTC больше года расследовала сделки по покупке Instagram и WhatsApp на предмет установления, не было ли это поглощением потенциальных конкурентов. Конгресс США летом пришел к выводу, что Facebook является монополистом в секторе онлайн-рекламы и на рынке социальных сетей. Особые замечания вызвала покупка компанией Facebook приложения Instagram за 1 млрд долларов в 2012 году. По мнению конгрессменов, со стороны Facebook это был способ устранить опасного конкурента, а не спасти перспективный стартап. FTC также имеет замечания к сделке о покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году. В иске утверждается, что к 2012 году WhatsApp уже очевидно был лидером в своей категории. Компания Facebook купила мессенджер за 19 млрд долларов для нейтрализации конкуренции в будущем.

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально- економічного ладу

Избранный президент США Джо Байден заявил, что сразу после инаугурации сделает вопрос кибербезопасности приоритетным. Избранный президент подчеркнул, что кибербезопасность станет императивом для правительства. Он пообещал укрепить партнерские отношения с частным сектором и расширить инвестиции в сфере кибербезопасности. Джо Байде подчеркнул, что необходимо вместе с союзниками и партнерами предъявить «существенную цену» всем, кто причастен к кибератакам.

Как сообщала «Хвиля», Европейский союз подготовил новые строгие правила для технологических гигантов по ведению бизнеса на территории блока. Законопроекты «Акт о цифровых услугах» и «Акт о цифровых рынках» направлены на ограничение влияния глобальных интернет-компаний на рынок Европейского союза, прежде всего, таких технологических гигантов, как Google, Apple, Amazon и Facebook. Предусматривается, что компании будут оштрафованы на 10% от их годового оборота за нарушение правил конкуренции. Кроме того, технологическим гигантам могут вообще запретить доступ на европейский рынок за серьезные и неоднократные нарушения закона.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.